Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 15 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/3983/

Мост будет сдан в День знаний

рубрика: Экономика
Автор: Евгений СОЛОВЬЕВ

Начался заключительный этап строительства нового моста через Волгу. К сдаче в эксплуатацию он будет готов 1 сентября. Об этом говорилось вчера на планерке, которая прошла на стройплощадке под руководством губернатора Анатолия Лисицына.


– Завершение работ идет строго по графику, – сообщил глава региона. – На объекте осталось освоить около пятисот миллионов рублей. Мост будет открыт в любой из дней первого месяца осени, когда состоится визит в Ярославль Президента России Владимира Путина.

Вчера начались работы по асфальтированию дорожного полотна моста. Рабочие также устанавливают ограждения для пешеходных переходов и строят разделительную полосу безопасности. Одновременно началось благоустройство подходов к мосту, монтаж освещения и ливневой канализации.

Федеральная дорожная служба в связи с визитом главы государства хочет показать современные технологии строительства мостовых переходов. Поэтому на ярославском мосту применяется новое, более прочное асфальтовое покрытие, используются импортные материалы для покраски внутренних конструкций моста.

Стоимость моста составит около 3,2 млрд. рублей. Как подчеркнул глава региона, новый мост соответствует всем мировым стандартам. Длина его над Волгой – 733 метра, две эстакады и девять развязок вытянутся почти на 25 километров. В каждом из направлений движения будет по две полосы, в середине появится полоса безопасности.

Пропускная способность нового моста почти вдвое превышает возможности старого, который сегодня не справляется с потоком автотранспорта.

В 2007 году начнется строительство второй очереди нового моста. Она будет включать в себя двухуровневые развязки и дорогу к окружной автомагистрали вокруг Ярославля. Это позволит полностью вывести за пределы города грузовой автотранспорт. На эти работы за­планировано выделить около 2 млрд. рублей.