Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 21 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/4047/

Рыбинский вокзал готовится к новоселью

рубрика: Экономика
Автор: Марина МОРОЗОВА

К своему профессиональному празднику рыбинские железнодорожники сделают отличный подарок себе и пассажирам. Через две недели в городе будет сдано в эксплуатацию новое здание железнодорожного вокзала.


Его фундамент был заложен осенью прошлого года на том месте, где была привокзальная автостоянка. А сегодня уже ведутся последние отделочные работы, подводятся коммуникации. Со дня на день строители снимут леса, уберут бетонную ограду, и рыбинцам откроется новостройка общей площадью почти четыре тысячи квадратных метров. С августа сюда переберутся все службы.

Строители не без гордости показывают внутренние помещения: зал ожидания на триста пассажиров, кассы с пулене­пробиваемыми стеклами, туалеты, за которые железнодорожникам будет не стыдно. Кстати, новое здание максимально приспособлено для пассажиров с ограниченными возможностями, в том числе и инвалидов­колясочников.

В старом же здании вокзала, которое разменяло второй век своей истории, скоро нач­нется основательная рекон­струкция. Прежний «модерн» от архитектора Минаша останется, но лишь в сохраненном фасаде. Внутреннее устрой­ство будет выполнено в полном соответствии с современными требованиями к столь важному объекту городской да и российской транспортной инфраструктуры. Впрочем, новый облик приобретет и привокзальная площадь. Все работы планируется завершить к началу 2008 года. Общий объем инвестиций в проект реконструкции вокзала – сто пятьдесят миллионов рублей. Их выделили Министерство путей сообщения, Северная железная дорога и областной бюджет.