Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 25 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/4074/

«Автодизель» занял денег на новый двигатель

рубрика: Экономика
Автор: Евгений СОЛОВЬЕВ

То, о чем так долго говорили менеджеры ЯМЗ, наконец-то свершилось. ОАО «Автодизель» все-таки убедил своих владельцев в лице «Группы ГАЗ» и холдинга «Русские машины» в необходимости создания производства нового двигателя. Завод несколько лет вел собственные разработки нового семейства двигателей ЯМЗ-530 литр на цилиндр, после чего к аудиту и доведению конструкции мотора подключилась австрийская инжиниринговая компания AVL. До последнего времени было неясно – будет ли главный акционер ОАО «Автодизель» поддерживать этот проект, поскольку для его реализации необходимо около 150 млн. долларов инвестиций.


И вот «Группа ГАЗ» объявила о своем решении поддержать проект создания в Ярославле на базе ЯМЗ производства новых дизельных двигателей, соответствующих нормам «Евро-4». Для реализации проекта Внешэкономбанк и ОАО «Автодизель» подписали кредитные соглашения о выделении кредита с общим лимитом выдачи 29,3 млн. евро на шесть лет. За счет этих средств планируется профинансировать приобретение импортного оборудования для модернизации и переоснащения производственных площадей предприятия.

Как заявил председатель правления «Группы ГАЗ» Эрик Эберхардсон, новый мотор разрабатывался «Автодизелем» при участии австрийской инжиниринговой компании AVL. Его производство начнется в 2008 году, и устанавливаться он будет на среднетоннажные грузовики «Валдай», автобусы и спецавтомобили «Тигр». Для ярославского завода этот проект станет определяющим на ближайшие десятилетия и обеспечит стабильную работу и зарплату тысячам горожан.