Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/4096/

ОАО «ФРИТЕКС» – первый в Ярославской области

рубрика: Экономика
Автор: Полина АРБАТОВА

Добиться успеха не означает, что Вы должны сделать что­нибудь исключительное. Это означает, что Вы должны сделать то же, что и все, только исключительно хорошо.Колин Тернер, писатель.


Что такое в наше время успешное российское промышленное предприятие?

Первое, что приходит на ум, – это завод, занимающийся газодобычей или нефтепереработкой. Цены на энергоносители на международном рынке все повышаются, а вместе с ними растет и рентабельность производства.

Другое дело – успешное российское предприятие, поставляющее свою продукцию автосборочным конвейерам. Отечественный автопром стремится к сотрудничеству с надежными в экономическом и техническом отношении поставщиками.

Ярким примером такого успешного промышленного предприятия, комплектующего своей продукцией – уплотнительными прокладками, тормозными и фрикционными накладками ведущие автомобильные и моторные заводы России и ближнего зарубежья, является открытое акционерное общество «Завод фрикционных и термостойких материалов», ОАО «ФРИТЕКС», г. Ярославль.

Еще с 1932 года, даты основания первого в стране специализированного предприятия по выпуску фрикционных и уплотнительных изделий и материалов, на ОАО «ФРИТЕКС» стало доброй традицией удерживать лидирующее положение в своей отрасли производства.

Вот лишь некоторые факты новейшей истории завода, относящиеся к поставкам продукции предприятия на автомобильные конвейеры нашей страны:

1997 год – впервые в России освоено производство безасбестовых уплотнительных прокладок;

2000 год – впервые в отрасли система менеджмента качества предприятия получила сертификаты соответствия требованиям международного стандарта ИСО 9001:1994 и национального – ГОСТ Р ИСО 9001­1996;

2004 – 2005 гг. – впервые в отрасли система экологического менеджмента предприятия сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 14001:2004;

2005 год – впервые в России освоено производство многослойных металлических прокладок газопровода для двигателей ОАО «АвтоВАЗ»;

май 2006 года – впервые в отрасли и в Ярославской области получено подтверждение соответствия системы менеджмента качества предприятия сертификационным требованиям в автомобильной промышленности ISO/TS 16949:2002, 2 издание.

Данным требованиям соответствуют пока около полутора десятка предприятий России, в число которых теперь входит и ОАО «ФРИТЕКС».

В условиях свободного рынка побеждает сильнейший. Здесь в конкурентной борьбе за заказ для конвейера вступают не только российские, но и зарубежные поставщики. Определяющее значение для конвейеров автомобильных и моторосборочных заводов в выборе поставщика играют цена, качество и соблюдение графика поставок.

Как изменить в новых экономических условиях качество работы предприятия? Как нацелить весь коллектив завода на потребителя, на удовлетворение его требований и ожиданий?

Эту непростую задачу руководство завода решает путем постоянного совершен­ствования системы менеджмента качества предприятия в соответствии с международными техническими условиями ИСО/ТУ 16949:2002.

На дорогах наших городов все больше иномарок, все активнее ведут себя иностранные производители автомобилей на российском рынке, размещая новые автосборочные предприятия на территории нашей страны и наращивая мощности основанных ранее автозаводов.

ОАО «ФРИТЕКС» уверенно чувствует себя в новых рыночных условиях: завод финансово стабилен, имеет передовой научно­исследовательский центр и полностью реконструированное и оснащенное новейшим оборудованием производство. А кроме этого предприятие имеет ценнейший капитал – сплоченный коллектив работников, приверженных интересам предприятия и с энтузиазмом относящихся к выполняемой работе. В этом и кроется успех ОАО «ФРИТЕКС»!