Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/4124/

Текстильный холдинг: время не ждет

рубрика: Экономика
Автор: Евгений СОЛОВЬЕВ

В Ярославле сегодня сложилась уникальная ситуация для предприятий – производителей технических тканей. По инициативе руководства быстроразвивающейся фабрики ЗАО «Корд» в городе планируется создать единый холдинг на базе четырех предприятий отрасли. Объединившись в один кулак, они смогут провести техническое перевооружение, привлечь инвестиции, создать новые виды продукции и эффективно противостоять конкурентам. Поодиночке текстильные фабрики будут конкурировать не только с другими компаниями, но и между собой. В условиях вступления России в ВТО и прихода на отечественный рынок иностранных производителей с более дешевой продукцией такое свободное плавание может просто погубить всю отрасль.


На постсоветском пространстве сегодня осталось 12 предприятий – производителей технических тканей, два из которых работают на Украине. По оценкам экспертов, из­за конкуренции с иностранными производителями выживут из них далеко не все. Уже прекратили свое существование «Раменский текстиль» и «Дедовское объединение технических тканей». Сейчас наметилась тенденция перераспределения рынка при общем падении объемов производства. Эксперты считают, что единственный путь сохранения отрасли в России – консолидация и международная интеграция предприятий.

С инициативой создания ярославского текстильного холдинга в администрацию Ярославской области обратилось руководство ЗАО «Корд». На эту текстильную фабрику полтора года назад пришла команда молодых управленцев, которая за это короткое время навела порядок на предприятии, в полтора раза увеличила объемы производства и заработную плату, модернизирует оборудование и завоевывает новые ниши на рынке. Как сказал газете генеральный директор ЗАО «Корд» Виталий Макурин, «мы продолжим инвестировать средства в реконструкцию предприятия и обновление оборудования».

Владельцы и руководители «Корда» представили в администрацию региона развернутый план создания объединенного текстильного холдинга, участниками которого могут стать ЗАО «Корд», ОАО «Красный Перекоп», ЗАО «Красный перевал» и ОАО «НИИ технических тканей».

Сегодня все эти фабрики в условиях конкуренции распыляют свои ресурсы и имеют большие трудности в привлечении средств на модернизацию производств. Оборудование у многих из них изношено на 70 процентов. Неиспользованные производственные мощности составляют от 60 до 80 процентов территории фабрик и с целью получения доходов для покрытия убытков от основной деятельности сдаются в аренду. Предприятия­конкуренты в других регионах активно обновляют производство, разрабатывают новые виды тканей и завоевывают рынки.

Единый текстильный холдинг ярославских производителей технических тканей должен сделать то, что не под силу каждой фабрике поодиночке. При формировании прозрачной и стабильной структуры собственности предприятий, создании единых управленческих служб станут реальностью разработка и внедрение перспективных технологий текстильного производства. Холдинг сможет финансировать в достаточной степени научно­исследовательские и опытно­конструкторские работы, провести масштабную модернизацию производ­ственных мощностей, устранить внутреннюю конкуренцию за счет специализации каждой фабрики на отдельном виде продукции и привлечь долгосрочные инвестиции для дальнейшего развития. На первоначальном этапе объем инвестиций в предприятия холдинга может составить около 10 млн. долларов.

В результате объединения усилий ярославские производители технических тканей не только сохранятся на рынке, обеспечив занятость работников и выплату налогов в бюджеты, но и смогут преодолеть свое технологическое отставание. В итоге к 2008 году холдинг существенно увеличит объемы производства, укрепит материально­техническую базу, внедрит новые виды продукции и создаст систему обучения и переподготовки кадров в Ярославле.

Руководители и владельцы ЗАО «Корд» уже сделали первые шаги к созданию холдинга. Проведены предварительные переговоры с руководством и собственниками ОАО «Красный Перекоп», ЗАО «Красный перевал» и ОАО «НИИ технических тканей». Как сообщил газете председатель совета директоров ЗАО «Корд» Алексей Москвин, большинство участ­ников рынка поддерживают необходимость объединения усилий текстильных предприятий. Одновременно владельцы ЗАО «Корд» объявили о своих планах приобретения акций ОАО «Красный Перекоп». На открытом рынке было куплено более 10 процентов акций фабрики.

Проектом создания текстильного холдинга в Ярославле заинтересовались иностранные инвесторы. В наш город для встреч с потенциальными участниками объединения и представителями власти приезжал американец русского происхождения Пол Гончарофф (на снимке), президент компании «Axia Financial Security» – консультанта страховых компаний «Allianz» и «РОСНО». Он неплохо говорит по­русски, занимается бизнесом в России с 1989 года, пережил смену социального строя, путчи и перевороты, финансовые кризисы и дефолт. Сегодня он также является председателем комитета этики в Ассоциации независимых директоров России. В рамках этой деятельности Пол Гончарофф консультирует российские компании, которые активно занимаются первичным размещением акций (IPO) на мировых финансовых рынках. С Ярославлем у американ­ского бизнесмена давние связи – в начале 90­х годов он помогал отцу Олегу Черепанину строить центр духовного возрождения в поселке Семибратово Ростовского района.

Сегодня Пол Гончарофф готов осуществить инвестиции в проект создания единого текстильного холдинга в Ярославле:

– Если все предприятия объединить в один холдинг, инвесторы готовы вложить достаточно средств, чтобы провести переоборудование производств и обеспечить рост выпуска технических тканей. Без холдинга эти фабрики поодиночке рано или поздно провалятся, а существующих рабочих мест и налоговых отчислений может просто не быть.

Кроме того, Пол Гончарофф добавил, что данный проект может стать не единст­венным на территории Ярославской области, так как в его поле зрения находятся еще несколько вариантов инвестирования в промышленные предприятия региона.

В ходе визита в Ярославль президент компании «Axia Financial Security» встретился с губернатором Ярославской области Анатолием Лисицыным и первым заместителем главы региона Александром Федоровым.

– Мы обсуждали тему объединения текстильных предприятий, – рассказал Пол Гончарофф. – Руководители региона трезво оценивают сегодняшнее положение дел на фабриках и потенциальные возможности при их объединении. Губернатор видит, что для Ярославля это может стать выигрышным делом. Александр Федоров помог мне встретиться с генеральным директором ОАО «Красный Перекоп» Петром Шелкошвейном. Мы обсудили перспективы нашего возможного сотрудничества. Для получения взаимной выгоды и перспективного развития бизнеса инвесторы и инициаторы создания холдинга готовы рассмотреть все возможные варианты участия наших предприятий в единой управляющей компании.

В ближайшее время пройдет новая серия переговоров между инициаторами создания единого текстильного холдинга, иностранными инвесторами, руководством области и руководителями предприятий.



* * *
На правах рекламы