Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 29 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/4137/

НПЗ имени Менделеева будет работать

рубрика: Экономика
Автор: Евгений СОЛОВЬЕВ

Губернатор Анатолий Лисицын в ходе переговоров с руководством НГК «Славнефть», а также с председателем совета директоров ОАО «Газпром», первым вице-премьером Правительства РФ Дмитрием Медведевым достиг договоренности о продолжении работы ОАО «Славнефть-Ярославский НПЗ им. Менделеева».


– Завод не закрывается. Администрация региона при переговорах исходила из позиции сохранения в пос. Константинов­ский работающего предприятия, на котором трудится 1,5 тысячи жителей, и налогоплательщика, чьи налоговые отчисления в бюджет области составляют 120 млн. рублей, – отметил Анатолий Лисицын.

Как сказал глава региона, НГК «Славнефть» разрешила в порядке исключения загрузить предприятие «давальческим сырьем». В дальнейшем, если акционеры одобрят этот проект, не исключена модернизация завода для увеличения мощностей по выпуску тонких моторных масел.

Анатолий Лисицын договорился и о том, что в ближайшее время будет объявлен открытый конкурс на право утилизировать пруды с кислым гудроном – отходы производства НПЗ. В тендере смогут принять участие отечественные и мировые компании.

НГК «Славнефть» вчера также опровергла информацию о возможном закрытии предприятия.