Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 05 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/44/

Землей торговать – не капусту растить

рубрика: Экономика
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

В Ярославском муниципальном округе участились случаи порчи сельскохозяйственных земель. Совсем недавно мы сообщили о том, что именно из этого района пиратским способом, то есть без лицензии на добычу нерудных материалов, ежедневно вывозится только песка на полмиллиона рублей. Более того, сегодня здесь разрабатываются 105 несанкционированных карьеров. А сейчас межрайонная природоохранная прокуратура завершила расследование еще одного вида варварского использования земли в СПК «Туношна».


– Мы обнаружили, что около гектара плодородного слоя почвы, занятого многолетними травами, срезано бульдозерами и увезено в Ярославль якобы на цели благоустройства и озеленения, – сообщил следователь прокуратуры Михаил Козлов. – Работы проводились без разрешения на вывод земель из сельскохозяйственного оборота. Такие действия Кодексом об административных правонарушениях квалифицированы статьей 86. Виновные в этом деянии караются штрафом от 200 до 300 минимальных размеров оплаты труда. Мы направили постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении директора хозяйства Дмитрия Бедзюка.

Руководитель СПК утверждает, что денег за почву ни он, ни хозяйство не брали. Оплачены были только работы по выемке грунта бульдозерами. Проверить, был ли это действительно благотворительный жест директора – подарить некоему ООО несколько тонн чернозема – или хорошо замаскированная продажа, практически невозможно. Так что Дмитрий Васильевич, скорее всего, понесет наказание в виде символического для него штрафа в 20 – 30 тыс. рублей. А вот от бывшего сельхозугодья осталась безжизненная пустыня.

Когда принимался Земельный кодекс, его инициаторы уверяли нас – собственность на землю только во благо. Не увезут же ее куда нибудь новые хозяева! Теперь видим, увозят, да еще как!