Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 01 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/461/

Уравняли с Севером

рубрика: Экономика
Автор: Сергей ВЛАДИМИРОВ

Ярославцы, пользующиеся услугами почты, столкнулись с очередным увеличением тарифов. Стоимость конвертов и открыток в октябре стала выше в среднем на 20 процентов, пересылка бандеролей – на 50. При этом было заявлено, что в среднем по России тарифы выросли всего на 10 процентов.


Начальник Ярославского почтамта Владимир Тихомиров пояснил, что Федеральная служба по тарифам приняла решение об установлении единых тарифов по видам услуг связи для всех регионов огромной России. Если раньше территория страны делилась на 27 зон с разными тарифами на одинаковые услуги, то теперь тарифные ставки будут едиными для всех регионов. При этом для жителей Крайнего Севера стоимость пересылки почтовых отправлений снизится в среднем на 18 процентов, а для всех остальных тарифы увеличатся на ту же величину.

С октября тариф на услуги по пересылке простой почтовой карточки – 4 рубля 15 копеек, обычного письма до 20 г – 5 рублей 60 копеек, простой бандероли до 100 г – 12 рублей 50 копеек. Самый дешевый маркированный конверт стоит 6 рублей 70 копеек.