Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 13 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/4754/

Ипотека должна работать

рубрика: Экономика
Автор: Виктор ФЕДОРОВ

Администрация Ярославской области подписала соглашение с Северным банком Сбербанка РФ о совместной реализации региональной программы развития ипотечного кредитования. Подписи под документом поставили заместитель губернатора Ярославской области по экономике Вячеслав Блатов и председатель правления банка Владимир Рыбин.


Как заявил Вячеслав Блатов, соглашение предусматривает, что региональные и местные органы власти участвуют в субсидировании из бюджетов первого взноса граждан при получении ипотечных кредитов в Сбербанке. Всего по региональной программе субсидирования первого взноса за два года улучшить свои жилищные условия с помощью ипотечных кредитов смогут более 1000 семей. На их выплату будет выделено из областной казны 120 млн. рублей, из местных бюджетов – 70 миллионов. Соглашение о сотрудничестве также со своей стороны подписали представители муниципальных образований – мэрии Ярославля, администраций Ярославского, Некоузского, Большесельского, Гаврилов-Ямского, Даниловского и Переславского районов.

– Вслед за Северным банком Сбербанка РФ администрации региона и муниципальных районов намерены заключить аналогичные соглашения с другими коммерческими банками, которые осуществляют ипотечное кредитование на территории области, – пояснил заместитель губернатора. – Мы создаем финансовый механизм для увеличения объемов жилищного строительства и реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье».

Председатель правления Северного банка Сбербанка РФ Владимир Рыбин подчеркнул, что кредитное учреждение занимает ведущее положение в регионе.

– Сбербанк на первом этапе будет проводить анализ кредитоспособности претендентов на получение субсидии из бюджетов, – заявил Владимир Рыбин. – После решения органов власти о субсидировании первого взноса банк будет предоставлять этим жителям области ипотечные кредиты для улучшения жилищных условий. В рамках сотрудничества с администрацией предусмотрены гибкие условия погашения кредитов и специальные процентные ставки.

В 2006 году Северный банк Сбербанка РФ уже предоставил более 4,7 тысячи ипотечных кредитов на сумму 3 млрд. рублей. Жители Ярославской области получили из них около 800 кредитов на сумму почти 770 млн. рублей. Процентная ставка по ипотечному кредиту составляет от 12 до 15 процентов, в зависимости от сроков кредитования.