Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 13 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/4761/

Права для бесправной фазенды

рубрика: Экономика
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Свято место пусто не бывает. Угасавшие, выморочные в конце восьмидесятых годов, кособокие ярославские деревни за последние 15 лет переживают ренессанс. Радуют реконструированными избами с шиферными и черепичными крышами, свежими срубами, а то и новехонькими каменными коттеджами с роскошными садами и цветниками, аккуратно подстриженными лужайками.


Увы, в большинстве случаев чем нарядней деревенская улица, чем добротней на ней дома, тем больше оснований считать, что крестьяне в ней не живут. Осыплется с деревьев листва, и вслед за первыми октябрьскими холодами эти деревни опустеют. Дачники вернутся в свои городские квартиры до будущей весны. Плохо, конечно, что сельский труженик пядь за пядью уступает свое историческое местообитание горожанам, дети и внуки которых вряд ли станут обрабатывать окрестные поля. Но уже неплохо то, что деревни таким образом вовсе не исчезают с лица земли, а дачники не только благоустраивают их на свои средства, но и вносят в местный бюджет налог на недвижимое имущество: землю и строения. Это, кстати, кроме подоходного налога (велик ли доход у крестьян) иногда единственная для созданных сельских поселений реальная статья формирования собственного бюджета.

Но как собрать этот налог, пока чисто символический во многих районах, если у большинства дачников официально не зарегистрированы права собственности ни на дома, ни на участки. Для состоятельных людей до сих пор процесс регистрации казался слишком многотрудным в части сбора справок и документов, для малообеспеченных к тому же и дорогим.

Вступление в силу 30 июля 2006 года федерального закона об оформлении в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества должно, по мнению законодателей, ускорить процесс юридического закрепления прав собственности на землю и дачные строения. Сами хозяева фазенд в этом тоже заинтересованы. Дачу с документами в случае необходимости можно заложить в банке под ипотечный кредит, ее легче продать, передать в наследство.

Об относительно более прос- том, чем раньше, хотя по-преж­нему долгом и дорогом порядке регистрации земель, мы уже рассказывали («Северный край», 17 ноября 2005 г., «Участь заблудших соток»). Дополнительные упрощения коснулись тех граждан, у которых вообще не было или не сохранилось документов на земельный участок, выделенный для ведения подсобного хозяйства, садоводства. Новый закон допускает, что в этих случаях правоустанавливающим документом может служить даже выписка из похозяйственной книги, которую должны предоставить органы местного самоуправления. Тем не менее такие сложные и дорогостоящие действия, как межевание, от 3 до 8 тысяч рублей в разных районах, аэрофотосъемка, кадастровый план и прочие документы для оформления права собственности на землю и теперь обязательны.

А вот оформление дачных и садовых домов упростилось радикально.

– По новому закону, – пояснила главный специалист отдела регистрации прав на жилые помещения, ипотеки и договоров долевого участия в строительстве Марина Молькова, – для регистрации домика в деревне достаточно вашего заявления, квитанции об уплате госпошлины (сейчас она 500 рублей, с нового года – всего сто), документа, удостоверяющего личность, и технического паспорта на объект недвижимости, который надо получить в органе технической инвентаризации. Если право на землю уже зарегистрировано в Федеральной регистрационной службе, то предоставления документа на участок не тре­- буется.

– Какие же положения и нормы прежнего законодательства о регистрации недвижимого имущества отсутствуют в новом законе?

– Раньше непременным условием регистрации индивидуального жилого дома, – уточнила Марина Алексеевна, – даже если это щитовой садовый домик, крестьянская изба, – требовались документы, подтверждающие факт создания объекта: утвержденный проект, сметная документация, разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию – акт приемки комиссией, в составе которой представители архитектурных, пожарных, санитарных, экологических инспекций. Теперь список этих документов уменьшился практически до одного технического паспорта. А для регистрации садового домика в кооперативе не требуется даже техпаспорта. В декларации, бланк которой можно получить в органах регистрации недвижимого имущества, гражданин сам может указать размеры, этажность, строительный материал и другие технические характеристики своего строения. Этого и, конечно, документа о праве на участок вполне достаточно для регистрации садового домика.

Упрощен и порядок выдачи самих технических паспортов. Разрешения на строительство не требуется, если коттедж в деревне построен или реконструирован до введения в действие Градостроительного кодекса, то есть до 30 декабря 2004 года. Что же касается документа на ввод объекта в эксплуатацию, то и он не обязателен, если ваша избушка будет подведена под крышу и заселена до 1 января 2010 года. Упрощения, однако, не касаются недвижимости, приобретенной по различным договорам, перешедшей к другим владельцам в порядке наследования или принадлежащим им на основании судебных актов.

– Чтобы оформить технический паспорт на уже построенный или перестроенный дом в деревне, – проконсультировала начальник юридического отдела главного управления технической инвентаризации и учета недвижимости по Ярославской области Наталия Катышева, – гражданин должен представить нам любой документ, подтверждающий факт отвода ему земли для ведения личного подсобного хозяйства. И это практически все. Если даже нет разрешения на строительство, документального подтверждения наличия земли у заявителя достаточно для инвентаризации построенного дома. Мы договоримся с хозяином дачи о времени приезда нашего специалиста, а если у заявителя есть возможность доставить инженера по технической инвентаризации на место, то можно значительно ускорить оформление документов. Жители Ярославля и Ярославского района должны по этому вопросу обращаться к нам, в областное управление БТИ, остальные – в свои районные управления технической инвентаризации.

По данным специалистов госрегистрации, в Ярославской области не менее 150 тысяч незарегистрированных дачных и садовых домов. По самым скромным подсчетам, в юридическом оформлении недвижимости нуждается более 20 процентов индивидуальных жилых домов, включая коттеджи, построенные в городах, и до 70 процентов садовых домиков. Однако спешить с регистрацией пока нет нужды. Не только потому, что сторублевая пошлина вводится лишь с 1 января 2007 года. Пока еще органы технической инвентаризации и госрегистрации в районах только изучают новое законодательство, а сотрудники областных служб поочередно проводят инструктажи в районах, как правильно оформить, с учетом упрощений, технический паспорт, зарегистрировать дачу и участок.