Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 02 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/482/

Битва за «Чайку»

рубрика: Экономика
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

На земском собрании Даниловского МО утвержден план приватизации муниципального недвижимого имущества на 2006 год. КУМИ предложил выставить на торги ряд зданий в сельской местности, не приносящих дохода казне, а также кафе «Чайка», что в центре Данилова. Но если намерение продать остальные помещения не вызвало у земцев возражений, то вокруг «Чайки» разгорелись горячие дебаты.


Дело в том, что кафе «Чайка» – самое крупное предприятие общественного питания в райцентре. В городе нет другого места, где можно было бы одновременно усадить за столы 100 человек. Здесь справляют свадьбы, юбилеи и устраивают прочие торжественные мероприятия.

Сегодня «Чайку» арендует частный предприниматель, бизнес которого в последнее время не процветает. Но до законодателей дошел слух, что среди претендентов на «Чайку» значится известная краснодарская фирма «Магнит». Располагая большими финансовыми возможностями, южане поначалу откровенно демпингуют, отбирая клиентов у местных торговцев, а затем повышают цены.

Несколько даниловских предпринимателей, учтя горький опыт своих коллег из Ярославля и Ростова, направили к депутатам делегацию своих представителей во главе с владельцем центрального универмага Сергеем Белясовым. Им удалось убедить земцев исключить кафе из плана приватизации. Однако с одним условием – арендатор срочно погасит долги.