Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 02 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/493/

Рыбинский «Типчак» – сенсация «Интерполитеха»

рубрика: Экономика
Автор: Марина МОРОЗОВА

С 17 по 21 октября во Всероссийском выставочном центре в Москве проходила международная выставка «Интерполитех-2005». Ее участником стало рыбинское ОАО «Конструкторское бюро «Луч», которое демонстрировало натурные образцы элементов комплекса воздушной разведки с беспилотными летательными аппаратами в составе стенда концерна радиостроения «Вега».


Как заявил заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский, «беспилотные летательные аппараты по своим функциональным свойствам просто необходимы для эффективной работы правоохранительных органов». Поэтому его шеф Рашид Нургалиев начал знакомство с экспозицией «Интерполитеха» именно с тех стендов, где демон­стрировались БЛА. Как сообщила общероссийская газета «Военно­промышленный курьер», наиболее перспективным БЛА, представленным на выставке, стал комплекс воздушной разведки «Типчак», разработанный КБ «Луч».

Комплекс предназначен для ведения разведки и мониторинга земной поверхности, мониторинга нефтепроводов, лесных массивов, городской инфраструктуры, для поддержки спасательных операций. В состав комплекса входят дистанционно пилотируемые летательные аппараты весом до 60 кг с дальностью полета до 70 км, а также наземная станция управления и технического обеспечения полетов. В качестве полезной нагрузки на летательных аппаратах может использоваться совмещенная телевизионная и инфракрасная камера или иные датчики. Полученная видеоинформация передается на наземную станцию управления практически в режиме реального времени, что позволяет обеспечивать оперативное наблюдение местности.

В ходе работы выставки к экспозиции КБ «Луч» был проявлен огромный интерес со стороны как российских, так и иностранных силовых структур, предприятий и организаций, в частности ФПС, МЧС, МВД. Кроме того, обсуждались перспективы установки комплекса на водных носителях с представителями морских проектно­конструкторских и исследовательских организаций, а также возможное использование комплекса для осмотра неф­тепроводов, для картографирования территории перед проведением разминирования, для осмотра железнодорожных путей, для наблюдения за инфраструктурой аэропортов.

Возможности комплекса на презентации были продемон­стрированы и для иностранных делегаций. Особый интерес к потенциальному приобретению комплекса выразили представители Ирана, Пакистана, Египта, Кубы и Перу. Стенд КБ «Луч» посетили сотрудники посольств и военные атташе США, Канады, Швеции, Словакии, Польши, Индии, Вьетнама, Кореи, Анголы, Беларуси, Украины, Казахстана, НАТО.

Экспозиция КБ «Луч» привлекла внимание центральных СМИ, в частности таких, как «Космическое обозрение», «Мир безопасности», «ДМК Пресс», а также ИТАР­ТАСС (АРМС­ТАСС), «Интерфакса – Агентст­ва военных новостей», которые разместили информацию об экспозиции рыбинского предприятия на своих веб­сайтах. Поступило предложение о публикации цикла статей о КБ от журнала «Вестник авиации и космонавтики».