Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 26 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/4939/

К митингующим никто не вышел

рубрика: Экономика
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Делегация ярославских фермеров вернулась из Москвы, где проходила всероссийская акция протеста, организованная Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР).


– Перед зданием Госдумы нас собралось около 700 человек из нескольких регионов России, – рассказал участник акции, председатель Ярославского совета АККОР Василий Егоров. – Ярославская делегация была самая представительная. На двух автобусах приехали аграрии из «Пахмы», ОПХ «Михайловское», госхоза Дзержинского, много фермеров. От нас на митинге выступал председатель областного отделения агросоюза и руководитель ОПХ «Григорьевское» Юлий Кишкинов. Он привел убедительные примеры того, как неуклонное повышение цен на топливо и тарифов на электроэнергию делают нерентабельным сельскохозяйственное производство даже в крупных хозяйствах.

Ярославские участники акции приехали на митинг с плакатами: «Цены на энергоносители – под контроль государства!», «Сильная деревня – сильное государство!», был и такой транспарант: «Мерседесы» – не трактора, полей не обрабатывают». Это к тому, что дизельное топливо для крестьян должно быть все же значительно дешевле высокооктанового бензина для иномарок. Никто из депутатов Госдумы РФ к собравшимся на этот раз не вышел, зато столичные журналисты многих изданий и каналов телевидения не преминули пообщаться с митингующими. Василий Егоров выразил надежду, что пресса донесет до ветвей власти возмущение российских крестьян их бедственным положением.