Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 03 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/5036/

Сжиженный газ дорожает

рубрика: Экономика
Автор: Сергей ВЛАДИМИРОВ

Депутаты облдумы приняли обращение к премьер­министру России Михаилу Фрадкову с просьбой остановить рост цен на сжиженный газ. С 1 октября стоимость 50­килограммового баллона выросла в два раза: с 220 до 440 рублей, а с 1 января увеличится еще на 30 процентов – до 550 рублей. При самом экономном использовании на год может хватить двух баллонов.


Сжиженным газом в Ярославской области пользуются более 120 тысяч семей, которые проживают в сельской местности и на окраинах городов в частных домах. В условиях, когда в нашем регионе сельские территории обеспечены природным газом только на 23 процента, сжиженный газ является для многих жителей области основным видом топлива. А ведь еще есть и многочисленная армия дачников и садоводов.

– В Федеральной службе по тарифам решили, что раз на мировом рынке цены на газ резко выросли, то это должны почувствовать на себе наши пенсионеры, крестьяне и бюджетники. То есть именно те, у кого уровень благосостояния является, как правило, относительно низким. Это может привести в ближайшем будущем к дополнительному росту социальной напряженности в обществе, – считает зампредседателя облдумы Валерий Шамин.

Ярославские депутаты просят Фрадкова как непосред­ственного начальника Федеральной службой по тарифам лично вмешаться в процесс формирования оптовой цены на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, и уменьшить рост тарифов.