Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 04 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/5049/

«Балканка» сокращает работников

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

До конца этого года численность работников ЗАО «Балканская звезда» сократится на 193 человека. По данным на середину августа, персонал ярославской табачной фабрики составлял 1198 человек.Таким образом, будет уволен каждый шестой сотрудник.


Еще в июне этого года новый гендиректор «Балканской звезды» Андреас Зеемюллер в ответ на вопрос о возможных увольнениях заявлял, что «персоналу, возможно, придется пройти дополнительное обучение, так как для выпуска западных сигарет может потребоваться более высокая квалификация». Однако сложная рыночная ситуация, в которой оказалась «табачка», потребовала более радикальных шагов.

По официальным данным, в первом полугодии 2006 года предприятие произвело 9 млрд. 192 млн. штук сигарет, это на 3,8 миллиарда меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем выручки в первом полугодии этого года составил 2,1 млрд. рублей, что на 29 процентов меньше, чем в январе ­–июне 2005 года.

– После сокращения численности персонала мы будем лучше приспособлены для конкуренции на рынке, – прокомментировали ситуацию на ЗАО «Балканская звезда». – Очень важно, чтобы оставшиеся работники поняли, что этот шаг был необходим для сохранения фабрики. Владелец контрольного пакета предприятия «Альтадис» будет строго придерживаться российского законодательства и предложит работникам полный компенсационный пакет. К тому же каждый конкретный случай мы рассматривали индивидуально – для того, чтобы постараться избежать больших лишений для работника. Но также мы прекрасно понимаем, что такое сокращение ставит наш персонал в трудное положение.

«Альтадис» инвестировала несколько миллионов евро в ее модернизацию. Результатом таких вложений стала большая производственная эффективность, что, как признают на предприятии, повлияло на сокращение потребности в рабочей силе. В начале 2007 года «Балканская звезда» начнет производство сигарет на новом оборудовании.

Владельцы «табачки» объявили, что, как и любой другой инвестор, «Альтадис» должна быть уверена, что от данного российского приобретения есть определенная отдача. Несмотря на то, что Россия – стратегический рынок для франко­испанской компании, его рассматривают в первую очередь с точки зрения рентабельности инвестированного капитала.