Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 08 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/542/

«Ангстрем­ИП» видит сквозь землю

рубрика: Экономика
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

18 октября 2005 года в Москве, в Кремлевском дворце, состоялся шестой всероссийский торгово-промышленный форум «Покупайте российские товары». Его девиз в преддверии вступления России в ВТО – «От конкурентоспособности российских товаров к конкурентоспособно-сти страны».


В первой сотне победителей конкурса «1000 лучших предприятий и организаций России-2005» стало малое ярославское предприятие «Ангстрем-ИП». А его директору Юрию Кузнецову были торжественно вручены диплом и почетный знак «Звезда россий-ского менеджмента», а также сертификат «Уполномоченный международный торговый представитель». Этот сертификат дает его обладателю право участвовать в деятельности Российского национального комитета, который вместе с Американской академией экономики и финансов является учредителем Международной торговой палаты. То есть торговый представитель может получать оттуда все информационно-аналитические материалы, а предприятие, которое он возглавляет, в приоритетном порядке становится ассоциированным членом Национального комитета и приобретает возможность активно продвигать свою продукцию на мировой рынок. Кроме того, за активное участие в выставочной программе ЗАО «Ангстрем-ИП» было награждено Почетным дипломом международного форума «Мировой опыт и экономика России».

Последние два года для Юрия Николаевича и его предприятия были урожайными на награды. В 2004-м предприятию было присвоено звание лауреата конкурса «За достижения в предпринимательской деятельности» в номинации «Ярославская марка». Тогда же ЗАО «Ангстрем-ИП» было отмечено премией «Россий-ский национальный Олимп» в номинации «Выдающееся предприятие среднего и малого бизнеса». А нынешней весной в Петербурге «Ангстрему-ИП» вручена золотая медаль международного конкурса «Европейское качество» с одновременным присвоением руководителю предприятия звания почетного академика Международной академии качества и маркетинга.

Чем же покоряет небольшое предприятие, где всего полсотни работающих, строгие жюри российских и международных конкурсов?

В начале девяностых годов, когда отраслевая наука была брошена государством на произвол судьбы и тихо умирала, Юрий Кузнецов возглавлял один из отделов Ярославского проектно-технологического и научно-исследовательского института приборостроения и электротехнической промышленности. Отдел занимался в общем-то рутинным делом – источниками питания для электроприборов. Но были и интересные разработки, которые выполнялись, пока шло финансирование, по заказам военно-промышленного комплекса. Юрий Николаевич и еще несколько наиболее активных сотрудников института не стали ждать возобновления оборонных заказов, чего так и не произошло, а на свой страх и риск продолжили работы в области высоких технологий с намерением конверсировать эксклюзивные разработки для гражданских отраслей.

И в 1992 году инженер-радиотехник Юрий Кузнецов, выпускник Горьковского политеха, у которого до Ярославля был еще и опыт работы в знаменитом «Арзамасе-16», организует с друзьями ЗАО «Анг-стрем-ИП». За несколько лет предприятию удалось создать целый ряд надежных, эффективных и недорогих поисковых комплексов. Это приборы, в самом прямом смысле позволяющие видеть сквозь землю, то есть точно определять трассировку кабелей, трубопроводов и иных подземных коммуникаций, места их повреждений на глубине до 10 метров и на расстоянии до 10 километров без дорогостоящих земляных работ.

Один из секретов успешного продвижения комплектов аппаратуры «Ангстрема-ИП» на рынке – существенно меньшие, иногда в два-три раза по сравнению с зарубежными аналогами, цены при более высокой чувствительности поисковых приборов, надежности, малых габаритах и весе. Юрий Николаевич имеет звание «Изобретатель СССР», полученное еще во время работы в отраслевом институте. На его счету более 20 изобретений. Не новички в разработке оригинального оборудования и сотрудники. Здесь и на рабочих местах трудятся специалисты с высшим образованием. Поэтому каждое из изделий ЗАО «Ангстрем-ИП» – мощные генераторы, высокочувствительные индукционные и акустические приемники – оригинальная разработка. В числе самых активных создателей приборов Кузнецов называет тех, с кем 13 лет назад отважно ринулся в опасную рыночную стихию: своего заместителя по науке Виктора Лапшина, ведущего конструктора Анатолия Горюнова, заведующего сектором монтажа и сборки Владимира Матвеева, начальника участка печатных плат Аркадия Киселева, почетного профессионального бухгалтера Любовь Соболеву.

В России самым крупным потребителем поисковой аппаратуры являются Московские кабельные сети ОАО «Мос-энерго». И по отзывам специалистов этой организации, ярославские приборы качественней и надежней, чем их немецкие аналоги знаменитой фирмы «Себа Динатроник». По поисковым генераторам мощно-стью 500 ватт у «Ангстрема-ИП» в России практически нет конкурентов.

– Достичь оптимального соотношения цены и качества, – говорит Юрий Николаевич, – позволяет то, что «Ангстрем-ИП» – предприятие полного научно-производственного цикла – от идеи, разработки, конструирования до серийного воплощения изделий. Мы уже поставили поисковые комплекты более чем в 500 организаций России и стран СНГ. Но специфика нашей продукции такова, что большинство предприятий энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, заводов, имеющих под землей кабельные сети и трубы, покупают наши изделия по одному, по два комплекта и они служат им много лет. Поэтому мы должны постоянно искать новых потребителей у себя в стране, в ближнем зарубежье и, конечно, за рубежом. Именно поэтому, а не честолюбия ради мы участвуем во многих выставках и конкурсах, что приносит плоды не только в виде престижных наград. В последнее время каждый год прибыль у нас подрастает примерно на треть, а зарплата сотрудников – на 20 процентов.

Постоянный поиск новых потребителей вместе с усложнением работы коллектива дает ему и преимущества. Поставляя приборы для самых различных отраслей, «Анг-стрем-ИП» страхует себя от спадов то в одной, то в другой из них, что для малого предприятия, связанного с одними и теми же потребителями, означало бы неизбежное разо-рение.

Вручая на днях Юрию Николаевичу Кузнецову заслуженные награды шестого торгово-промышленного форума «Покупайте российские товары, исполнительный директор форума Владимир Сухарев пригласил «Ангстрем-ИП» и его руководителя принять участие в международной программе «Россия – страны АСЕАН», в торгово-экономических программах сотрудничества с городами Лондон – Мэдстоун, Вена – Лаксенбург, Бангкок – Нонтабурит, Бейрут – Набатия. А это открывает перед ярослав-ским предприятием новые возможности освоения зарубежных рынков.

Получается, что и небольшой коллектив может стать достойным пропагандистом положительного образа российского предпринимательства и российской продукции не только у себя дома, но и за рубежом. А это очень важно при вступлении нашей страны во Всемирную торговую организацию.