Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 28 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/5422/

Вагнер любит легкую музыку, но руководить намерен жестко

рубрика: Экономика
Автор: Мира КОРОЛЕВА

Вчера журналистам был представлен новый генеральный директор ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» (ТГК­2) Андрей Вагнер. Он был назначен на эту должность 23 октября решением совета директоров компании. Ранее соответствующее решение по кандидатуре Андрея Вагнера было принято правлением РАО «ЕЭС России». Прежний руководитель ОАО «ТГК­2» Василий Несветайлов назначен советником председателя правления РАО «ЕЭС России».


Первый вопрос новому гендиректору компании, который напрашивался сам собой: «Что означает смена руководства в компании?» Тем более что ротация кадров произошла не по горизонтали, а все­таки по вертикали.

Андрей Вагнер сообщил, что в плане повышения ответ­ственности и масштабов задач, которые предстоит выполнить, новое назначение для него является повышением. А задачи, которые стоят перед ТГК ­2, дал он понять, достаточно сложные и принципиальные. Причем, как отметил новый руководитель, «задачи ОСТАЛИСЬ нерешенными». Одна из основных – разработка «внятной инвестиционной программы». Как отметил Андрей Вагнер, пока у ТГК­2 нет ни одного стратегического инвестора, и «я не пойму почему – регион достаточно интересный». С четырьмя заинтересованными потенциальными инвесторами он уже успел предварительно переговорить.

Другая важная задача, которую новый генеральный директор наметил в качестве первоочередных, – вопрос тарифов. Формирование их должно исходить из принципа: покрытие издержек плюс получение достаточных средств на развитие. В этой связи была упомянута проблема, существующая в Архангельской генерирующей компании. Как известно, во время отопительного сезона произошел неконтролируемый рост цен на мазут, на котором работают две из трех местных ТЭЦ. Поэтому генерирующая компания понесла серьезные убытки. Общий долг и непокрытые издер­жки АГК сейчас составляют без малого три миллиарда рублей. И один из путей решения проблемы, по мнению Андрея Вагнера, – повышение тарифов.

– Эта мера непопулярная, и я прекрасно понимаю позицию архангельского губернатора, – сказал он. – Но на Камчатке и Сахалине тарифы давно уже выше, чем в Архангельской области.

И заметил, что бесплатно никому свою продукцию компания поставлять не соби­рается.

В качестве стратегических задач Андрей Вагнер назвал развитие новых мощностей, наращивание присутствия компании в регионах и позиционирование на рынке тепловой и электрической энергии.

Несмотря на серьезность задач, которые, как дал понять новый генеральный, остались невыполненными, а также перспективных задач, он отказался назвать себя антикризисным управляющим, сообщив, что работу своего предшественника на этом посту и менеджмента компании оценивает достаточно положительно. Также он отказался комментировать вопрос: почему выполнение этих задач не было возложено на прежнего генерального директора Василия Несветайлова?

А вот на вопрос, будут ли кардинальные изменения в менеджменте компании, ответил так:

– Кардинальной зачистки кадров не будет, а будут точечные замены на уровне нескольких человек.

И пояснил, что для него главным критерием в выстраивании кадровой политики являются профессионализм и корректное отношение всех сотрудников друг к другу по вертикали и горизонтали. А среди принципов внутренней корпоративной политики – управляемость, доведенная до автоматизма.



* * *
Наша справкаАндрей Александрович Вагнер родился 17 августа 1957 года. В энергетике – более 20 лет. После окончания Красноярского политехнического института он работал на Западно­Сибирской ТЭЦ, где прошел путь от машиниста центрального пульта управления турбинами до главного инженера станции. С 1998 по 2000 год работал исполнительным директором, первым заместителем генерального директора ОАО «Кузбассэнерго», после чего получил приглашение в РАО «ЕЭС России». Там возглавлял департамент электрических станций, а затем занимал пост заместителя управляющего директора Бизнес­единицы № 2 (объединяющей восемь территориальных генерирующих компаний и четыре оптовые генерирующие компании). Женат, имеет двоих детей. Сыну – 24 года, работает в головном офисе ГМК «Норильский никель», дочери – 21 год, студентка 3­го курса МГИМО. Увлечения Андрея Вагнера – спорт (волейбол, баскетбол, в последнее время – горные лыжи), легкая музыка (классикой не увлекается).