Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 02 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/5486/

По заветам нацпроекта

рубрика: Экономика
Автор: Андрей ЗАБЕЛИН

Более двадцати пяти миллионов рублей инвестиций в развитие агропромышленного комплекса получили в этом году хозяйства Даниловского района в рамках реализации приоритетного национального проекта.


Еще в сентябре, проверяя целевое использование выделенных денежных средств, прокуратура района и финансовое управление администрации оценивали участие хозяйств в муниципальной программе «Ускоренное развитие животноводства в Даниловском муниципальном районе на 2007 – 2008 годы» более чем скромно. На тот период кредиты были оформлены всего двумя хозяйствами: СПК «Память Ленина» на сумму два миллиона рублей сроком на пять лет для полной реконструкции фермы на 200 голов и СПК имени Дзержинского на 980 тысяч рублей для приобретения племенного скота. Еще 2624 тыс. рублей взяли в «Россельхозбанке» двадцать фермерских хозяйств.

Проверяющие не обнаружили нарушений в использовании полученных денег, но отмечали: малая активность в оформлении льготных кредитов вызвана тем, что разоренным хозяйствам нечего заложить в банках. Кроме того, большинство из них имеют налоговую задолженность.

Но итоги инвестиционной деятельности в аграрном секторе района за октябрь вселили надежду на долгожданные перемены. СПК «Колос», который два года назад с миллионными долгами и обезлюдевшими деревнями принял у менее удачливого предшественника настоятель церкви Святой Троицы отец Григорий, заявил себя самым амбициозным в районе участником национального проекта. Здесь уже началась закладка современного, полностью механизированного комплекса на 400 голов крупного рогатого скота, на строительство которого Григорий Королев, найдя поручителей среди предпринимателей, взял кредит в 20 млн. рублей на восемь лет.

А на центральной усадьбе СПК «Заветы Ленина» в Костюшине завершается коренная реконструкция комплекса на 800 голов, который несколько лет стоял заброшенным. Кредит на его восстановление взял председатель преуспевающего СПК «Родина» Ярославского района Николай Лапин. Под его руководством, презрев административные рубежи, объединились два хозяйства разных районов. В первые боксы обновленного комплекса уже зашли новоселы – 150 высокоудойных коров. Здесь принята рациональная технология круглогодового беспривязного содержания скота.

Кроме льготного кредита, уплату процентов по которому берет на себя федеральный бюджет, участникам национального проекта из бюджета области предоставят 30 процентов скидки на приобретение оборудования. К примеру, СПК «Память Ленина» на этих условиях приобретает для реконструированной фермы технологию мобильной кормораздачи, кормосмеситель и холодильную установку.