Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 01 апреля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/55359/

Миллиардеры ушли в подполье

рубрика: Экономика
Автор: Евгений АВЕНИР

Ярославские налоговики подвели промежуточные итоги декларационной кампании 2011 года. Не всё ладно в кошельках российских…

 


Руководитель управления Федеральной налоговой службы по Ярославской области Лев Крицков напомнил всем ярославцам, обязанным представить декларации о доходах, о десятикратном(!) увеличении штрафа за несвоевременную подачу деклараций. До нынешнего года неаккуратных налогоплательщиков штрафовали на смешные, чисто символические 100 рублей. Теперь – на тысячу как минимум. Даже если не подана декларация, по которой налоговая доплата составляет 0 рублей 0 копеек, тысячу нарушителю заплатить придётся всё равно. А если уже имела место сделка – то 5 процентов от неуплаченной суммы налога.

Сдать декларации по форме 3-НДФЛ обязаны предприниматели (даже те, чьи фирмы не работают), адвокаты и нотариусы, все, кто сдаёт в аренду жильё и другое имущество, и все, кто продал что-нибудь, чем владел менее трёх лет, например машину.

Времени осталось немного, крайний день сдачи – 3 мая, но за оставшийся месяц налоговики и надеются собрать основной «урожай миллионеров». В прошлом году в области набралось 4 процента таких VIP-налогоплательщиков: 602 человека заявили доходы от 1 до 10 миллионов, 22 – от 10 до 100, и один, как месяц ясный в небе, торговец ценными бумагами сдал декларацию, в которой значилось, что он заработал больше 100 миллионов. Интересно, что до кризиса в области было 4 легальных миллиардера, а сейчас один.

Опыт показывает, что в последний «горячий» апрель сдадут столько же деклараций, сколько за все предыдущие

3 месяца. Лев Крицков призвал граждан быть дисциплинированными и мягко намекнул, что хотя очень-очень многие из тех, кто сдаёт внаём квартиры, деклараций не сдают и, кажется, не собираются, но есть участковые, «добрые» соседи, телефон доверия в налоговой… Всем, кто ленится или не умеет оформлять документы, напомнили, что получить ответ на интересующие вопросы можно на сайте налоговой www.r76.nalog.ru, а саму декларацию послать по почте.

На вопросы журналистов о том, как идут дела с декларациями чиновников, ответ был уж совсем необычный. Госслужащие налоговикам декларации просто не сдают – отчитываются напрямую в собственных кадровых подразделениях, таков официальный порядок.