Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 05 марта 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/55577/

Инвестиции в инновации

рубрика: Экономика
Автор: Сергей МОЛОКОВ
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

На расширенном заседании правления Экономического совета Ярославской области, проходившем в культурном комплексе «Славич» г. Переславля-Залесского, обсуждена целевая программа модернизации и инновационного развития области на 2011 – 2013 годы.

 


Перед началом участников выездного экономического форума пригласили на необычную экскурсию. Им можно было на выбор посетить предприятия, разместившиеся на базе бывшего завода фотоматериалов «Славич». Одни увидели производство гибкой упаковки и технологических плёнок в компании Nordenia Slavnika, другие – выпуск одноразовой пластиковой посуды в ООО «ПолиЭР». Повезло и тем, кто побывал на заводе информационных технологий ЗАО «ЛИТ» – крупнейшем производителе теплоизоляционных материалов и производственном филиале ООО «Кодак», где не только сохранилось, но и приумножилось фотохимическое производство «Славича».

– Мы с вами познакомились с небольшими современными предприятиями мирового уровня, выпускающими востребованную продукцию, – сказал, открывая заседание, губернатор Ярославской области

Сергей Вахруков. – Очень бы хотелось, чтобы подобных производств на территории области было как можно больше. Пока инновационной продукции у нас производится немного, всего около 9 процентов от общего объёма. Это говорит о том, что нужно серьёзно и системно заниматься поддержкой технологического перевооружения промышленных предприятий, помогать им в поиске источников финансирования программ экономического и социального развития.

Как отметил далее Сергей Алексеевич, промышленность области начинает постепенно выходить из кризиса. По итогам 2010 года темпы роста достигли 8 процентов, снижается уровень безработицы, увеличивается заработная плата. Для того чтобы ускорить эти позитивные процессы, подготовлена концепция промышленной политики Ярославской области – очень важный, конкретный, а не декларативный документ, на который могут опираться предприятия и фирмы, работающие в нашем регионе.

– У нас есть немало различных программ и проектов развития экономики, но по вопросам модернизации и внедрения высоких технологий их всё-таки ещё недостаточно, – сказал губернатор. – Совершенно очевидно, что система предоставления преференций и льгот, сопровождающая сегодня инвестиционные проекты, должна постепенно трансформироваться в систему поддержки инновационных и модернизационных процессов на наших предприятиях.

С концепцией областной целевой программы модернизации и инновационного развития промышленности Ярославской области на 2011 – 2013 годы выступил заместитель губернатора Игорь Елфимов.

– Главной её целью является создание условий для модернизации и перехода промышленного сектора экономики к инновационному типу развития, – подчеркнул Игорь Станиславович. – Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: определить приоритетные проекты развития промышленного комплекса Ярославской области, обеспечить стимулирование развития инновационной активности субъектов промышленной деятельности, оказать максимальную помощь в модернизации, технологическом перевооружении и повышении эффективности использования производственных ресурсов, содействовать продвижению инновационной продукции на новые рынки сбыта и увеличению экспорта.

Говоря о «дорожной карте» выполнения программы, заместитель губернатора особо отметил необходимость создания промышленных кластеров – наиболее перспективных сегментов рынка для развития областного промышленного комплекса. Он подробно рассказал о механизме государственной поддержки предприятий, познакомил собравшихся с планом-графиком выделения субсидий. Планируемые объёмы финансирования целевой программы модернизации и инновационного развития промышленности из средств областного бюджета составят по годам: в 2011-м – 5,6 млн. рублей, в 2012-м – 43,2, в 2013-м – 187 млн. рублей. А планируемый, кроме того, объём привлечённых федеральных и иных денежных средств будет значительно больше – 740 миллионов.

По замыслу авторов программы, важным результатом её реализации станет создание инструментов стимулирования инновационной активности промышленных предприятий, развитие нормативно-правовой и законодательной базы их поддержки. Всего за три года планируется поддер-жать субсидиями не менее 46 субъектов промышленной деятельности, включить в перечень приоритетных свыше десятка различных проектов.

– Всё это в итоге даст нам возможность на 10 – 11 процентов поднять производительность труда в сфере промышленности, увеличить объёмы экспорта продукции на 5 – 7 процентов, – сказал в заключение заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов.