Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 07 апреля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/55645/

На управляющие компании пора искать управу

рубрика: Экономика
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Больше всего вопросов на минувшем заседании муниципалитета города Ярославля народные избранники задали первому заместителю мэра – директору департамента городского хозяйства (ДГХ) Владимиру Слепцову.

 


Естественно, все о содержании и ремонте жилья. Точнее – о работе управляющих компаний, или скажем, учитывая число жалоб ярославцев, неуправляемых компаний.

Основной вопрос, который в процессе обсуждения распадался на частности, – последствия капитального ремонта домов на средства федерального фонда содействия реформированию ЖКХ.

Депутаты называли адреса домов, где протекает кровля, рушится стена и происходят тому подобные жилищные бед­ствия, разбирались с протечками кровли. Владимир Слепцов разъяснил: есть три разновидности протечек – после нынешних обильных снегопадов, после слишком усердной работы ломом во время чистки крыш от снега, ну и после капремонта.

Что делать в этих случаях? За текущий ремонт кровли в рамках договора с собственниками жилья отвечает управляющая компания. За «ломовую работу» ответят РЭУ или иные подрядчики, которые чистили крышу от снега, после капремонта – подрядчики по гарантийным обязательствам.

Если ни то, ни другое и ни третье, собственники должны собраться и принять решение о капремонте, который, как известно из Жилищного кодекса, проводится на средства собственников.

В этом году городу из федерального фонда поступает 39 млн. рублей на капремонт многоквартирных домов. Мало. И депутаты резонно заметили: если в прошлом году особое внимание оказывалось Кировскому и Ленинскому району, зоне ЮНЕСКО, в канун 1000-летия, то теперь средства из фонда нужно направить на другие, обделённые районы.

Депутат Черепанин на это возразил:

– Дома пострадавшие – все в Ленинском районе. Взять упавшую крышу на улице Радищева.

А Владимир Витальевич категорично заметил:

– В этом году мы выбираем критические места, где падает крыша или стена, и там делаем ремонт. Иначе придётся куда-то переселять людей. Если делать полный ремонт – от кровли до подвала, – то денег хватит лишь на два дома…

Депутаты пожаловались на отношение к жильцам в управляющих компаниях. Точку в дискуссии поставил председатель муниципалитета Владимир Николаевич Голов:

– Если люди не могут достучаться до управляющей компании, нужно обращаться в департамент. Если УК не может работать, кто её просил лезть в управление? Её никто не звал – она сама пришла и пусть отрабатывает. Ведь это живые деньги, которые платят ярославцы.

 

Комментарии