Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 09 апреля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/55676/

На тарифы набросили уздечку

рубрика: Экономика
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА

Цены свободного рынка электроэнергии не так сильно будут теперь бить по потребителям – промышленным и сельскохозяйственным производителям.

 


Известно, цифры в счетах после Нового года неприятно поразили селян. Рост тарифа за электричество составил около 27 процентов. Накладно даже для крупного хозяйства: так ООО «Агробизнес» в Любимском районе заплатило за электричество круглую сумму – 980 тысяч рублей за месяц! Это практически седьмая часть дохода от продажи молока и мяса.

На заседании президиума Госсовета РФ в Саяногорске с участием Президента РФ руководитель рабочей группы губернатор Сергей Вахруков сделал доклад, где отметил, в частности, необходимость снижения себестоимости электроэнергии.

В Саяногорске наметили важные рубежи: до 1 апреля в регионах должны найти решение, как ограничить темпы роста тарифов для потребителей до установленных на нынешний год 15 процентов.

И вот Ярославская область стала одним из первых регионов, где приняли конкретные меры. Губернатор Сергей Вахруков подписал указ об ограничении темпов роста цен на электроэнергию. На заседании правления департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов принято решение об уменьшении региональных составляющих конечной цены электроэнергии для потребителей, а это 29 процентов. Сюда входят сбытовые надбавки и затраты на содержание региональных сетевых организаций.

Федеральная составляющая в цене электроэнергии – 71 процент. Сюда входит цена покупки электрической энергии (мощности) на оптовом рынке, инфраструктурные платежи и оплата услуг ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы».

И до 1 мая ожидается принятие решений на федеральном уровне по пересмотру факторов, влияющих на стоимость электроэнергии на оптовом рынке и оплату услуг сетевиков. Тогда регионам будет предоставлено право решить вопрос в пользу потребителей о перерасчёте с 1 января 2011 года.