Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 26 апреля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/55911/

Двадцать лет на рынке труда

рубрика: Экономика
Автор: Юрий ГРИБОЕДОВ

Сегодня у полутысячного персонала государственной службы занятости Ярославской области – день особенный. Торжественным собранием сотрудников её департамента и посланцев семнадцати центров службы занятости в муниципальных районах отмечает она во Дворце культуры имени А. М. Добрынина своё 20-летие. В апреле 1991 года был принят закон РФ «О занятости населения Россий­ской Федерации»; в деловом лексиконе управленцев, экономистов, социологов и появился тогда термин «рынок труда», а в повседневном обиходе граждан – полузапретное прежде слово «безработица».

 


От повседневных усилий и профессионализма этой службы зависят сегодня судьбы тысяч и тысяч людей, благополучие их близких, во многом – само качество нашей жизни. За два десятилетия при содействии центров занятости были трудоустроены более 676 тысяч жителей области – целый большой город! 19 тысяч человек из числа безработных стали за это время новыми предпринимателями. Около пятидесяти тысяч на бюджетные средства были направлены на профессиональную учёбу. Третий год в области реализуются антикризисные мероприятия по снижению напряжённости на рынке труда – их участниками стали 80 тысяч человек. Безработица отступает. С начала прошлого года по апрель нынешнего её уровень снизился с 4,1 до 2,6 процента от численности экономически активного населения.

В преддверии круглой даты директор департамента государственной службы занятости Юрий Захаров и его ведущие специалисты дали пресс-конференцию, ответив на вопросы журналистов, в том числе и корреспондента нашей газеты, о том, чем живут юбиляры сегодня и каковы их планы на будущее. Подробнее об этом – в одном из ближайших номеров «Северного края».