Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 10 июня 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/56402/

Долги перед энергетиками

рубрика: Экономика
Автор: Пресс-служба ОАО «Ярославская сбытовая компания»

ОАО «Ярославская сбытовая компания» продолжает информировать потребителей региона о недобросовестных плательщиках за потреблённую электроэнергию в разрезе муниципальных районов области.

 


Вследствие систематического нарушения обязательств по оплате электроэнергии со стороны организаций, финансируемых из местного бюджета, в списке неплательщиков находятся (в порядке убывания) г. Углич и Угличский муниципальный район, г. Переславль-Залесский и Переславский район, г. Рыбинск, Некрасов-ский муниципальный район, Гаврилов-Ямский район,

г. Ярославль.

ОАО «Ярославская сбытовая компания» не намерена безвозмездно поставлять энергоресурсы организациям-должникам. Гарантирующий поставщик электроэнергии является участником оптового рынка электроэнергии и мощности, где существуют жесткие правила: компания должна оплачивать покупку электроэнергии в текущем режиме, так же как и её передачу по сетям электросетевой организации. При возникновении «цепочки» неплатежей могут пострадать добросовестные потребители.

Одна из основных причин, ведущих к накоплению долга за электроэнергию, – недостаточно активная позиция местных органов власти в решении проблемы по оплате потреблённых энергоресурсов. На уровне руководства региона декларируется принцип своевременной оплаты за потреблённые энергоресурсы, но власти на местном уровне не содействуют решению вопроса. Более того, сложилась пагубная практика, при которой финансовые средства на оплату электроэнергии выделяются бюджетным организациям избирательно, тогда как все потребители обязаны расплачиваться за полученную электроэнергию своевременно и в полном объеме.

Со стороны ОАО «ЯСК» отключение от энергоснабжения является крайней мерой, используемой только после того, как все прочие методы воздействия на неплательщиков были исчерпаны и не дали положительного результата. ОАО «Ярославская сбытовая компания» оставляет за собой право ограничивать энергоснабжение недобросовестных плательщиков и решать вопрос в судебном порядке. В случае невыполнения законных требований по оплате электропотребления ОАО «ЯСК» будет вынуждена ввести режим ограничения электроснабжения на объектах должников, среди которых имеются и социальные объекты.

Необходимо отметить, что в общей массе имеются и положительные примеры организаций, также финансируемых из местного бюджета, которые своевременно оплачивают по-треблённые энергоресурсы. ОАО «Ярославская сбытовая компания» выражает благодарность добросовестным плательщикам за чёткое выполнение обязательств и сотрудничество с поставщиком электроэнергии.