Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 17 июня 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/56464/

Взаимовыгодное сотрудничество на благо ярославцев

рубрика: Экономика
Автор: Елена КУЛЬКОВА

О развитии электроэнергетики в Ярославской области и дальнейшем стратегическом сотрудничестве шла речь на рабочей встрече губернатора Сергея Вахрукова с представителями ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» и одной из крупнейших энергетических компаний Китайской Народной Республики – China Huadian Corporation. Мероприятие было посвящено подтверждению обоюдного интереса в реализации масштабного инвестиционного проекта по строительству теплоэлектроцентрали с использованием современных парогазовых технологий (ПГУ – ТЭЦ) мощностью 450 МВт на площадке Тенинской водогрейной котельной в Ярославле.


Реализация нового инвестиционного проекта включает в себя все этапы работ: проектирование, строительство, управление, эксплуатацию, содержание и техническое обслуживание. Ориентировочная стоимость ПГУ-ТЭЦ 450 МВт на площадке Тенинской водогрейной котельной составляет 20 миллиардов рублей, из которых 30 процентов – соб-ственные средства корпорации «Хуадянь» и 70 процентов – заёмные на условиях проектного финансирования. В качестве основного вида топлива будет использоваться природный газ. Инвестиции китайской стороны должны окупиться примерно за семь лет с момента ввода оборудования в эксплуатацию.

Обслуживать новый объект будут порядка 140 человек, из них 80 – оперативный персонал и 60 управленческий.

Как известно, сегодня в регионе существует острый энергетический дефицит. При общем потреблении около 8 миллиардов кВт-ч в год область почти 3 миллиарда закупает у соседних регионов. Решить эту проблему должно строитель-ство новой станции.

– Строительство энергоблока на существующей площадке Тенинской водогрейной котельной позволит решить актуальную для области проблему с нехваткой энергомощностей в городе Ярославле и вывести из эксплуатации ряд неэффективных котельных, повысив надёжность снабжения всех потребителей. Модернизация энергокомплекса Ярославской области полностью удовлетворит спрос на электроэнергию со стороны крупных региональных потребителей, а также полностью обеспечит тепловой энергией Дзержинский район Ярославля. Ввод новых мощностей запланирован на 2013 год, – рассказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

– Сегодня китайская компания активно участвует в строительстве энергетических международных проектов в Индонезии, Камбодже и других странах, а также имеет богатый опыт управления энергетическими объектами. В мае 2011 года было получено одобрение от комитета по развитию и реформам Китая по инвестированию в ПГУ-ТЭЦ 450 МВт, – заявил руководитель китайской государственной корпорации «Хуадянь» Юнь Гонгмин.

Со своей стороны ОАО «ТГК-2» планирует привлечь на Ярославскую землю не только китайские инвестиции для реализации проекта строительства парогазовой установки, но и получить надёжного партнёра, способного привнести опыт технологий энергосбережения и высоких экологических стандартов производства тепла и энергии, которые используются корпорацией «Хуадянь».

По словам генерального директора ОАО «ТГК-2» Владлена Александровича, благодаря высокому уровню экономического развития, удобству логистического расположения и грамотной политике региональной власти по поддержке индустриальных проектов Ярославская область очень привлекательна для серьёзных инвесторов. В регионе уже работают международные проекты по производству металлоконструкций, дорожно-строительной техники, ведётся строительство завода по производству готовых лекарственных форм. После ввода в строй ПГУ-ТЭЦ 450 МВт на площадке Тенинской водогрейной котельной энергосистема Ярославской области полностью удовлетворит спрос на электроэнергию со стороны новых региональных потребителей.


Комментарии