Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/57593/

Деньги – не впрок

рубрика: Экономика
Автор: Анна ЮРЬЕВА

ОАО «Яргорэлектротранс» пополнит казну на 800 тысяч рублей. Точнее, на 816 743,76 рубля – именно такую сумму, полученную «Яргорэлектротрансом» вследствие нарушения антимонопольного законодательства, комиссия Ярославского УФАС России предписала перечислить в доход федерального бюджета.

 


Ярославское управление Федеральной антимонопольной службы признало ОАО «Яргор­электротранс» нарушившим установленный порядок ценообразования (пункт 10 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции»). Нарушитель взимал плату за электроэнергию с ООО «Ярославский авторемонтный комбинат» («ЯрАРК»). Размер платы определялся не в соответствии с тарифом, установленным департаментом топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, а лично директором «Яргорэлектротранса» и фиксировался в договоре, по которому ООО «ЯрАРК» обязывалось не только оплачивать полученное электричество, но и возмещать затраты на обслуживание трансформаторной подстанции монополиста.

Арбитражный суд Ярославской области оставил в силе решение и предписание управления Федеральной антимонопольной службы о признании общества злоупотребившим доминирующим положением.