Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 22 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/57615/

Что делать с пятью золотыми

рубрика: Экономика
Автор: Лариса ДРАЧ

В последнюю неделю сентября в пяти городах нашей области пройдут дни финансовой грамотности.

 


По словам специалиста регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам Михаила Ракова, целью проекта является «во­влечение в процесс обучения финансовой грамоте как можно больше граждан». Чтобы люди не уподоблялись Буратино, который зарыл пять золотых монет на поле чудес и, сказав заветное «рекс-пекс-фекс», уселся ждать дивидендов. Целевая аудитория посетителей предстоящих мероприятий достаточно широка: от школьников, которых, по мнению специалистов, нужно заранее подготовить к «общению» с финансовыми инструментами, такими, как личный бюджет, акции, фондовый рынок, банковские вклады, и до действующих инвесторов – акционеров компаний, представителей малого и среднего бизнеса.

С 26 по 30 сентября в Яро­славле, Рыбинске, Ростове, Переславле-Залесском, Тутаеве сотрудники Министерства финансов России, Центрального банка, специалисты брокерских и биржевых компаний проведут семинары, дискуссионные клубы, творческие конкурсы и деловые игры. Тинейджерам будут предложены игры «Деньги дикие и домашние» и «Азбука рынка», студентам – лекции по истории фондового рынка России, людям, имеющим стабильный доход, – консультации по управлению личным бюджетом.

Чуда ждать не стоит, и за неделю мы не повысим финансовую грамотность населения области в разы, считает специалист Федеральной службы по финансовым рынкам Михаил Раков. Это – задел на будущее.

– Основной идеей данного проекта является запуск постоянно действующей региональной программы по повышению финансовой грамотности, что в конечном итоге можно рассматривать как часть процесса укрепления экономики региона и страны в целом, – говорит Михаил Раков.