Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/57647/

Бизнесмены чувствуют себя увереннее

рубрика: Экономика
Автор: Юрий ГРИБОЕДОВ

У предпринимателей Большесельского района уже появились веские основания почувствовать себя увереннее.

 


Постановлением главы администрации района Владимира Лубенина утверждён регламент оказания им муниципальных услуг.

Теперь предприниматели точно знают, в какие сроки они могут получить ответ, обращаясь к должностным лицам администрации по любому вопросу о своих правах и обязанностях, о кредитно-денежной поддержке, об участии в целевых программах, в конкурсах, в том числе и на муниципальные заказы.

Содержит регламент и жёст­кие требования к качеству самой услуги, предоставляемой на бесплатной основе: ответ должен быть чётким, полным и, безусловно, достоверным. К тому же, например, должностное лицо не имеет права разглашать подробности из заявления предпринимателя – нарушения регламента он может обжаловать в суде.

Занятость молодёжи по-прежнему особая забота большесельских властей. Надёжные заработки молодые люди после окончания школы или профучилища ищут в Ярославле и Угличе. Таких «отходников поневоле» в этом сельскохозяйственном районе, говорят, меньше сотни (официальной статистики не ведётся), и это при среднегодовой численности работающих в районе, по данным на конец прошлого года, в 390 человек. В муниципальном учреждении «Большесельский молодёжный центр» решено открыть бизнес-инкубатор для обучения будущих предпринимателей и оказания им юридической помощи.