Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 07 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/57759/

Растёт Углич энергетический

рубрика: Экономика
Автор: Татьяна ВАЛИНА

Растущий производст­венный потенциал Углича привлёк внимание руковод­ства энергетического холдинга «Межрегиональная распределительная сетевая компания».

 


На днях в городе побывала делегация операционных компаний этого холдинга во главе с его генеральным директором Николаем Швецом. Их заинтересовали предприятия, изготавливающие инновационную продукцию для энергетической отрасли. Третий год в Угличе работает предприятие международной корпорации Нексанс (Nexans) по выпуску специальных кабелей. Продукция хорошо востребована – её производят более чем на 1 млрд. 700 млн. рублей в год. Почти одновременно начал создаваться энергетический технопарк группы компаний «Сим-Росс». С начала будущего года в Угличе появится совместное российско-бельгийское предприятие по выпуску высоковольт­ных проводов нового поколения, в строительство и запуск его будет вложено 16 млн. евро.

По словам Николая Швеца, продукция предприятия не будет иметь аналогов в России. Одним из потребителей этих супернадёжных высоковольт­ных проводов сразу же готов стать и возглавляемый им холдинг.