Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 15 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/57855/

Заботься о пенсии смолоду!

рубрика: Экономика
Автор: Екатерина АНДРЕЕВА

В этом году российские школьники и студенты узнают о том, как увеличить свою будущую пенсию. Многие молодые люди уже озадачились таким вопросом во время проведения единого дня пенсионной грамотности, который прошёл 27 сентября во всех регионах нашей страны. В нём приняли участие и ярославцы – ученики 80 школ и студенты 50 высших и средних учебных заведений.


С октября по декабрь в остальных школах, техникумах и университетах нашей области пройдут лекции по курсу «Пенсионное обеспечение РФ», на которых ребята получат базовые знания в области пенсионного законодательства, узнают всё о своих будущих пенсионных правах, о способах увеличения пенсии, в том числе – об участии в программе государ­ственного софинансирования пенсии. А поможет им в этом первый в истории российского образования учебник «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни». Он содержит информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. В виде схем и рисунков в учебнике представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и приумножения накопительной части пенсии. Прочитав учебник, можно проверить свои знания, пройдя тест на последней странице.

Школьники и студенты смогут также подать анкету в ПФР для получения СНИЛС и заявление на вступление в программу государственного софинансирования пенсии.