Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/57915/

В 95-й день рождения «Сатурн» открывает новые цехи

рубрика: Экономика
Автор: Марина МОРОЗОВА

Сегодня своё 95-летие празднует одно из старейших и самых крупных предприятий Ярославской области – рыбинское ОАО «НПО «Сатурн».


Завод, который начал строиться в 1916 году на окраине Рыбинска питерским «Русским Рено» для производства отечественных автомобилей, в мае 1924 года был передан в авиатрест для освоения и серийного производства авиационных двигателей. К началу Второй мировой завод прочно занял позиции лидера отечественного авиационного моторостроения, выпуская двигатели для военной, а затем и гражданской авиации.

В 2011-м двигатели НПО «Сатурн» подняли в небо авиасалона «МАКС-2011» сразу три новейших российских самолёта: истребители Су-35 и Т-50, а также гордость отечественной гражданской авиации – СуперДжет100.

Юбилейный год в истории завода стал особенным – начались коммерческие поставки двигателя SaM146, разработанного специалистами «Сатурна» совместно с французской компанией Snecma, для установки на российском ближнемагистральном пассажирском самолёте нового поколения СуперДжет100. В этом двигателе успешно интегрированы новейшие достижения российской и европейской школ авиадвигателестроения. В этом году началась эксплуатация россий­ского СуперДжета авиакомпаниями «Аэрофлот» и «Арм­авиа». Начиная со второй половины 2012 года «Сатурн» должен производить восемь авиадвигателей SaM146 в месяц – такая задача поставлена перед рыбинским предприятием, которое ведёт активное техническое перевооружение производства.

В день своего рождения «Сатурн» вводит в эксплуатацию комплексную линию анодирования (цех № 9) и производственный участок № 43 электрохимической обработки компрессорных лопаток, а

также закладывает первый

камень литейного корпуса

№ 140.