Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 21 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/57932/

Стержни ярославской агломерации

рубрика: Экономика
Автор: Антон БЕЛОВ

Ярославль, Рыбинск, Тутаев, Гаврилов-Ям и Ростов станут единым экономическим пространством.

 


Такое решение принято на заседании регионального координационного совета по государственно-частному партнёрству, где утверждена концепция комплексного инвестиционного проекта развития ярославской агломерации.

Заместитель губернатора Игорь Елфимов объяснил этот шаг желанием повысить привлекательность области для инвесторов:

– Крупные мировые компании, принимая решение о размещении своего производства, в первую очередь оценивают масштаб той территории, где им предстоит работать. Как правило, они выбирают города-миллионники с развитой транспортной и коммунальной инфраструктурой. Поэтому наша задача – сформировать единое урбанизированное пространство с населением около миллиона человек, обеспечив новые возможности развития экономики.

Жители Ярославля и моногородов получат в рамках проекта общей стоимостью в 300 млрд. рублей масштабные новшества, которые улучшат качество жизни. Это сеть скоростного общественного железнодорожного и автомобильного транспорта между всеми территориями, система индустриальных парков для их гарантированного развития, кардинальное обновление дорожного и коммунального хозяйства. В столице области появится Яро­славль-Сити, или современный деловой центр с административной частью, университет­ским кампусом и местом для конгрессов и выставок. Преду­смотрено строительство третьего автомобильного моста через Волгу ориентировочной стоимостью 12 млрд. рублей, а также стадиона международного класса по стандартам ФИФА.

Одним из основных стержней агломерации станет международный аэропорт «Туношна» с логистическим центром для перевозок пассажиров.

Областных денег для того, чтобы поднять столь грандиозный проект, не хватит, отметил на встрече директор областного департамента экономического развития Александр Шутов. Значит, по его словам, агломерация будет сформирована на основе государственно-частного партнёрства, что по­влечёт рост уровня жизни земляков и снижение диспропорций развития всей территории региона.

 

Комментарии