Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 25 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/57960/

Секрет успехов «Автодизеля»

рубрика: Экономика
Автор: Пётр АНДРЕЕВ
Фотографии: Маргарита ПАНФИЛОВА

В год юбилея на Ярославском моторном заводе работают почти 8 тысяч работников, и среди них нет ни одного человека, который не влиял бы на конечный результат. Так сегодня выстроена производственная система на всех предприятиях «Группы ГАЗ», в которую входит Ярославский моторный завод.

 


– Сейчас, когда стоимость материалов и энергоресурсов в России практически сравнялись с мировыми, и основная конкурентная борьба за долю на рынке резко смещается в сферу производительности труда, – говорит директор по персоналу – заместитель генерального директора ОАО «Автодизель» Александр Гончаров. – Мы так реконструировали и модернизировали своё производство, чтобы оно нам давало очень высокую выработку на одного работающего. Это принципиальный вопрос для развития нашего предприятия, и вся социальная политика ориентирована на это, что включает создание комфортных условий работы с достойной заработной платой.

Непрерывно улучшаются условия труда и отдыха: за последние два года удалось отремонтировать более 12 тысяч кв. м гардеробов, душевых, туалетов, столовых и красных уголков, комнат приёма пищи.

В сентябре 2011 года в ОАО «Автодизель» средняя заработная плата на предприятии составила 24,5 тыс. рублей, что в 1,4 раза больше, чем в целом по экономике Ярославской области и значительно выше, чем на многих предприятиях машиностроения.

Система мотивации выстроена не только на достойном уровне зарплаты. Прежде всего это мощная система профессионального развития для всех категорий работников. Каждый моторостроитель – будь то рабочий, бригадир, мастер, начальник цеха или руководитель любого уровня – должен постоянно совершен­ствоваться.

Практически 70 процентов работников находятся в непрерывном процессе обучения, наращивается уровень их компетенции.

– Это не просто дань моде, это системная кропотливая, каждодневная работа всех руководителей завода, начиная от бригадира и кончая генеральным директором, которая определяет наше будущее, – говорит Александр Гончаров.

На заводе действует центр развития персонала, обеспечивающий функционирование хорошо налаженной системы профессиональной подготовки и повышения квалификации работников предприятия, позволяющей обучать ежегодно до 9 тысяч человек.

Одним из приоритетов этой деятельности является вовлечение максимального числа работников предприятия в процесс непрерывных улучшений работы предприятия в соответствии с системой «бережливого производства». Одновременно на основе индивидуальной оценки компетенций каждого выявляются те из них, кто готов к принятию самостоятельных управленческих решений. Такие работники, обладающие необходимыми знаниями, умениями и навыками, а также лидерскими качествами, зачисляются в кадровый резерв на замещение руководящих должностей.

Вовлечённость персонала в программы развития достигается через разностороннюю подготовку на различных семинарах и курсах, участие в конкурсах профессионального мастерства по ключевым специальностям и профессиям.

Даже непосредственно в день празднования юбилея на заводе занимались кадровыми вопросами настоящего и будущего. В цехе сборки и испытания моторов состоялась встреча руководства ОАО «Автодизель» со студентами и преподавателями высших и средних специальных учебных заведений Ярославля и Ярославской области, с которыми предприятие осуществляет тесное взаимовыгодное сотрудничество.

Для профессионального лицея № 2, автомеханического техникума, Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ) и других образовательных учреждений Ярославский моторный является площадкой практической подготовки к профессиональной деятельности.

Завод помогает корректировать учебные планы в соответствии с современными задачами производства, привлекает студентов к участию в научно-технических разработках предприятия, а преподаватели учебных заведений стажируются по специализации в различных подразделениях «Автодизеля».

– Без молодых рабочих и молодых инженеров у нас не было бы перспектив. Сегодняшний учащийся, студент – это работник, которому через

3 – 5 лет предстоит решать задачи по развитию предприятия и дизелестроения в России, – говорит генеральный директор ОАО «Автодизель» Виктор Кадылкин.

Каждый год через обучение на производстве проходят до 900 студентов и учащихся по 12 профессиям и специальностям. Многие из бывших студентов связывают свою дальнейшую жизнь с заводом.

В высших учебных заведениях сегодня учатся свыше ста человек из числа уже работающих на заводе, и руководство предприятия поддерживает их стремление повышать свой образовательный уровень. Молодые специалисты направляются в аспирантуру, учатся по программам MBA. Ежегодно лучшим студентам учебных заведений города устанавливается 36 заводских стипендий.

– За право работать на ОАО «Автодизель» учащимся и студентам надо серьёзно побороться. Нам нужны работники образованные, профессионально подготовленные, с хорошим потенциалом развития, – подчёркивает директор по персоналу – заместитель генерального директора Александр Гончаров. – Уверен, такой потенциал у молодёжи Ярославской области есть!