Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 23 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/58243/

Бизнесменом быть хочу, пусть меня научат!

рубрика: Экономика
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Ярославский бизнес-инкубатор был открыт ещё в 2009 году. Сейчас его работа уже отлажена. Она направлена не только на имущественную поддержку тех, кто только начинает делать первые шаги в бизнесе, но и на консультирование начинающих предпринимателей, популяризацию предпринимательства в молодёжной среде.

 


Советы – бесплатно

Особенно большое количество начинающих предпринимателей пользуются услугами бизнес-инкубатора в консультациях по вопросам ведения бизнеса. Здесь могут помочь и в регистрации нового предприятия, и в составлении бизнес-плана, а главное – подскажут, какими формами государственной поддержки могут воспользоваться начинающие бизнесмены.

– Областным правитель­ством разработаны и утверждены комплексные меры государственной поддержки, – говорит директор департамента промышленной политики Дмитрий Секретарёв. – Их много. Но многие предприниматели не пользуются ими, потому что просто не знают о них.

В области действует программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства Ярославской области на 2010 – 2012 годы – её сейчас курирует департамент экономического развития области. А в департаменте промышленной политики недавно разработана и утверждена правительством областная целевая программа модернизации и инновационного развития промышленности Ярославской области на 2011 – 2013 годы.

В бизнес-инкубаторе специалисты консультируют предпринимателей: рассказывают о том, какими мерами государственной поддержки можно воспользоваться, какие документы и куда для этого нужно представить, как эти документы правильно оформить.

– Предприниматели могут обратиться к нам лично по адресу: Ярославль, улица Чехова, дом 2, могут получить консультацию и по телефону

37-04-44, – говорит директор бизнес-инкубатора Наталья Владычек. – Чтобы сделать наши консультации более доступными, мы сейчас занимаемся созданием информационных центров в муниципальных образованиях области, проводим консультации по видеосвязи через Интернет, организуем и выездные семинары в различных городах нашего региона.

Так, 11 ноября состоялся «круглый стол» на тему «Государственная финансовая поддержка предприятий Ярославской области». «Круглый стол» был посвящён вопросам государственной финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства промышленных видов деятельности, участниками которого стали не только резиденты бизнес-инкубатора, но и представители предпринимательства и промышленности области.

Деньги для начинающих

На какие же виды под­держки могут претендовать малые и средние предприятия? Или даже крупные давно существующие заводы, начинающие модернизацию и внедрение инновационных технологий?

Прежде всего это гранты на начало деятельности малых предприятий, работающих в приоритетных для областной экономики направлениях. Бюджет может компенсировать расходы, связанные с регистрацией предприятия, с приобретением оборудования, животных для ведения сельского хозяйства, а также расходы на разработку проектно-сметной документации. Сумма такого гранта может достигать до 300 тысяч рублей, которые выделяются безвозмездно на условиях субсидий по фактически произведённым затратам, по условиям конкурсного отбора. Также бюджет может компенсировать часть расходов на приобретение оборудования по договорам лизинга, а именно: первоначальный взнос по таким договорам, а также часть процентов по ним в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ. Такая компенсация может достигать 800 тысяч рублей по каждому из договоров лизинга, но не более 2 миллионов рублей для одного предприятия.

Стимулировать модернизацию

По линии департамента промышленной политики в рамках областной целевой программы модернизации и инновационного развития на 2011 – 2013 годы также выделяются субсидии, но уже крупным давно существующим предприятиям. Такие субсидии компенсируют до половины расходов организации, но не более установленного лимита.

Предприятиям, вступившим на путь модернизации, может предоставляться субсидия до 12 миллионов рублей, покрывающая половину расходов на научно-исследовательские и опытно-конструктор­ские разработки, на приобретение лицензий и на внедрение в производство новых современных технологий. Кроме того, до 3 миллионов может достигать субсидия на реализацию программ энергосбережения на предприятии в части возмещения процентной ставки по кредитным договорам и договорам лизинга. Есть и субсидии, покрывающие половину расходов предприятия на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров. Они могут достигать 1 миллиона рублей.

Финансовую помощь из областного бюджета могут получить предприятия, пытающиеся выходить на международный рынок. Им компенсируется половина расходов на получение международных сертификатов качества (сертификатов по охране труда, охране окружающей среды, по промышленной безопасности и так далее). Сумма компенсаций может достигать миллиона рублей. Ещё до 500 тысяч предприятие может получить на компенсацию расходов по внедрению новейших систем менеджмента и организации производства по линии департамента промышленной политики.

Ну и, наконец, областной бюджет компенсирует половину расходов на продвижение продукции, то есть на участие в выставках. По линии департамента экономического развития правительства области на это можно получить до 300 тысяч рублей, а по линии департамента промышленной политики – до 500 тысяч.

Но не только консультационная и информационная поддержка оказывается в бизнес-инкубаторе. Мастер-классы и «круглые столы» направлены на обучение и развитие собственных компетенций начинающих предпринимателей. Так, 10 ноября при поддержке департамента промышленной политики Ярославской области и НП «Экономический совет Ярославской области» в рамках проекта «Успешный бизнес» состоялась встреча с генеральным директором ОАО «ELDIN» Турсуном Абдалимовичем Ахуновым. Главная цель – наставничество, в результате которого молодые бизнесмены легче адаптируются, осознают традиции и правила поведения в предпринимательской среде, быст­рее осваивают профессиональные знания и навыки. Практические аспекты ведения бизнеса, особенности построения кадровой политики на предприятии, формах продвижения товара и построении взаимоотношений с партнёрами – вот основные вопросы состоявшейся дискуссии.

Любопытно, что на меро­приятиях бизнес-инкубатора, где обсуждаются все вышеперечисленные меры государ­ственной поддержки, наряду с начинающими бизнесменами можно встретить и руководителей успешных предприятий.