Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 01 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/58322/

Нужна только воля это сделать

рубрика: Экономика
Автор: Беседовала Александра ПАРМЕНОВА

В ноябре Президент России Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета в Хабаровске заявил, что «распределение средств должно смещаться в пользу регионов и муниципалитетов».

 


Глава города Рыбинска Юрий Ласточкин уверен: «Любое перераспределение бюджетных средств в пользу муниципальных округов – это, по моему убеждению, абсолютно положительная вещь, потому что на местах лучше знать, что делать, что нужно, а что не нужно людям и как лучше использовать деньги с максимальной эффективностью. Это будет в разы эффективнее, чем происходит сейчас. Предложение президента можно поддерживать, и моё отношение к этому как главы будет только положительное. Механизмы реализации существуют уже сегодня, и они достаточно просты. Нужна только воля это делать. Пока нет чёткого закрепления того, сколько получат субъекты Федерации из федерального бюджета. Это ненормально. Моё глубокое убеждение – большая часть и полномочий, и бюджетных средств должна быть передана в регионы. А фактически это все полномочия, которые исполняются сегодня на территории Ярославской области. В центре должно остаться то, что связано с армией и безопасностью государства. Без этого никакой современной страной Россия не станет».

На своём последнем заседании рыбинские депутаты бурно обсуждали бюджет города на следующий год. «Город меняется, и это видно нево­оружённым глазом, – говорит заместитель председателя муниципального Совета города Рыбинска Александр Соколов. – Город широко шагнул вперёд в решении целого ряда серьёзных проблем. Это беспрецедентная модернизация системы образования, хорошо продуманная, спланированная и уже во многом реализованная. Отремонтированы, переоборудованы школы и дет­ские сады, возвращены из других отраслей детсадовские здания, открыты новые дошкольные группы. Это и значительный объём капитальных ремонтов многоквартирных домов, в котором уже совершенно сознательно участвуют и сами горожане. И стратегическая для города работа по благоустройству. Работа планомерная, в которой обеспечивается организация инфраструктуры дворов, а также чётко спланированное устройство город­ских парковок. Это позволит разгрузить проезжую часть, сделать движение более без­опасным, а городские улицы и кварталы комфортными для работы бизнеса. Весь объём работ по благоустройству Рыбинск выполнил на собственные бюджетные средства.

Но это только начало работы, которую нужно было делать ещё вчера и гораздо более интенсивно. Всё это требует солидных ежегодных инвестиций, но возможности региональных и муниципальных бюджетов даже с учётом федеральных вливаний сегодня слишком ограничены, чтобы быстро менять ситуацию.

Федеральная власть сегодня признаёт: на муниципальный уровень из центра передано немало полномочий, но немногие из них реально обеспечены средствами из федерального бюджета. А, значит, в полном объёме не выполняются. Не случайно главы субъектов Федерации, городов и районов России не раз поднимали вопрос о необходимости изменить баланс бюджетных средств в пользу регионов и муниципалитетов. Думаю, эти обращения и легли в основу предложения президента».

 



Комментарии