Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 03 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/58354/

Бюджет наполняет динамика развития

рубрика: Экономика
Автор: Сергей АНДРЕЕВ

Эта внушительная цифра прозвучала в выставочном зале ТВК «Старый город» на очередном заседании областного экономического совета, участники которого подвели предварительные итоги социально-экономического развития региона в 2011 году. Но ещё убедительнее были экспонаты выставки-презентации «Инновации. Производство. Рынок», подготовленной к проведению традиционного Дня промышленности. Технические новинки лучших ярославских предприятий показали – промышленность региона преодолела кризисные явления и вступила в период динамичного развития.

 


– Я сегодня прошёл по выставке и с удовлетворением констатирую результаты модернизации, которую мы с вами начинали совсем недавно, – сказал губернатор Сергей Вахруков, открывая заседание. – Ещё важнее то, что нам удалось сохранить все предприятия и добиться значительного роста производимой продукции, особенно в сфере машиностроения. Общий индекс производства превысил с начала нынешнего года 10 процентов, а в трудовых коллективах, обеспечивающих поставки оборудования, этот показатель составляет около 50 процентов.

Не менее важный индикатор общего подъёма промышленности – увеличение налоговых поступлений от её деятельности в областной бюджет. Сейчас он более чем наполовину формируется из налогов, собираемых с промышленных предприятий. Особенно радует то, что начинают приносить реальную отдачу инвестиционные проекты, реализуемые на территории области. Наиболее яркий пример – первый в Ярославле и самый крупный из 28 подобных предприятий в мире сборочный завод компании «Комацу». Он только начал свою деятельность, а уже заплатил в местный бюджет свыше 150 миллионов рублей.

Наращивают объёмы налоговых поступлений другие предприятия мирового уровня: новый моторостроительный завод «Автодизель», модернизированное НПО «Сатурн», завод промышленных конструкций «Астрон» и другие. Всего в Ярославской области в стадии реализации свыше полусотни крупных инвестиционных проектов в самых различных сферах экономики. Из них более половины – в промышленности. Это даёт региону хорошую возможность для развития территорий, выполнения многих социальных программ.

– Мы будем и дальше продолжать модернизацию тех предприятий, которые работают в традиционных отраслях нашей экономики и являются бюджетообразующими, – отметил Сергей Вахруков. – От их успешной деятельности зависит благополучие каждой ярославской семьи, каждого человека.

Большие горизонты дальнейшего развития региона открывает создание пяти индустриальных парков, в том числе в таких моногородах, как Тутаев и Гаврилов-Ям. Полным ходом реализуется программа модернизации объектов энергетики, которая позволит решить многие проблемы не только в промышленности, но и на селе. В этом плане особенно показательно соглашение, подписанное правительством области с руководством «Газпрома», о запуске в регионе расширенной программы увеличения поставок газа на условиях софинансирования. Предусмотренная в ней закольцовка газопроводов высокого давления вокруг областного центра придаст новый импульс развитию промышленности и дальнейшей газификации сельских территорий.

Сегодня Ярославская область по праву входит в число самых развитых регионов Российской Федерации, добившихся наивысших результатов в привлечении инвестиций и расширении налогооблагаемой базы, в создании современных производств и увеличении новых рабочих мест. Только за последний год уровень безработицы на предприятиях снизился более чем наполовину. Иностранные инвесторы не случайно пришли именно сюда, высоко оценив кадровые возможности региона. Но это обстоятельство служит серьёзным сигналом и для наших работодателей – берегите квалифицированные кадры, формируйте качественную систему подготовки молодых специалистов.

Важная тема обсуждается практически на каждом заседании экономического совета, вот и сейчас она вновь получила продолжение в выступлениях лидеров ярославской экономики. Они отметили и возрастающую роль малого бизнеса в промышленной сфере. Пока его доля здесь невелика, но численность работников небольших предприятий с каждым годом увеличивается, как растёт и их нацеленность на создание инновационных видов продукции.

По давней традиции, родившейся ещё в конце 90-х годов, в День промышленности прошла церемония награждения победителей конкурса «100 лучших товаров России». В нынешнем году финалистами федерального этапа конкурса стали 36 видов ярославской продукции, одиннадцати был присуждён статус «Новинка года». В общем итоге

15 наших предприятий стали лауреатами, 21 – дипломантами. Награды получили неоднократные победители конкурса – «Атрус», «Славнефть- ЯНОС», завод информационных технологий «ЛИТ» и другие компании. Почётными знаками «За достижения в области качества» отмечены генеральный директор ОАО «ТИИР» Михаил Левит, генеральный директор ЗАО «ПК «Ярославич» Геннадий Хаецкий и директор Ярославского филиала ОАО «Мостостройиндустрия» Завод № 50 Владимир Колгин.