Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 06 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/58366/

Рост цен в ноябре

рубрика: Экономика
Автор: По данным Ярославльстата

В ноябре 2011 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,7 процента, в том числе на продовольственные товары – 100,4, непродоволь­ственные – 101,6, платные услуги населению – 100,3 процента.

 


В продовольственной группе товаров в ноябре отмечено движение цен во всех группах товаров. На 0,5 – 3,0 процента подешевели куры, плодоовощная продукция, крупа, мука, яйца, мороженое и сахар. От 0,5 до 2,0 процента подорожали мясо и рыбопродукты, масло, сыр, молоко, творог, консервы, шоколад и кондитерские изделия, чай, кофе, хлеб, макаронные изделия и алкогольные напитки.

Среди непродовольственных товаров зафиксирован рост цен практически во всех группах товаров. Более всего увеличились цены на меха и меховые изделия, кожу, табачные изделия, одежду зимнего ассортимента и медикаменты. Еженедельно отмечался рост цен на нефтепродукты. В результате за месяц дизтопливо подорожало на 6,9 процента, бензин – в среднем на 1,1 процента.

В группе платных услуг для населения, напротив, значительных колебаний цен не зафиксировано. Несколько повысились цены на услуги зарубежного туризма, медицинские услуги, стоимость отдыха в пансионате и доме отдыха, медицинские и ритуальные услуги.

Стоимость минимального набора продуктов питания за месяц не изменилась и составила на конец ноября по области 2263,0 рубля.

По отношению к декабрю 2010 г. индекс потребительских цен составил 105,7 процента.