Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 06 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/58369/

Лучший товар от лучшего предприятия

рубрика: Экономика
Автор: Пресс-служба ОАО «Сатурн – Газовые турбины»

1 декабря 2011 года в рамках Ярославского энергетического форума прошёл областной день промышленности. Его организаторами выступили: Ярославская областная торгово-промышленная палата, департамент промышленной политики ЯО, НП «Экономический совет Ярославской области», Союз промышленников и предпринимателей Ярославской области. На дне промышленности состоялась церемония награждения победителей конкурса «100 лучших товаров России».


Конкурс этот организован в 1998 году Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии (ныне Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии), межрегиональной общественной организацией «Академия проблем качества» и редакцией журнала «Стандарты и качество».

Главными целями конкурса являются:

– стимулирование предприятий (организаций), органов исполнительной власти и общественности к повышению качества и конкурентоспособности отечественной продукции и услуг в интересах осуществления национальных проектов, выдвинутых Президентом Российской Федерации;

– улучшение потребительского содержания валового внутреннего продукта;

– усиление ответственности товаропроизводителей перед потребителями.

Газотурбинная теплоэлектростанция ГТЭС-2,5 производства ОАО «Сатурн – Газовые турбины» признана лучшей по итогам всероссийского конкурса «100 лучших товаров России-2011» и отмечена дипломом за достижение высоких результатов в области улучшениия качества и безопасности отечественных товаров.

Это не первая победа ОАО «Сатурн – Газовые турбины» в данном конкурсе. Рыбинский газотурбинный агрегат ГТА-6РМ становился лауреатом конкурса «100 лучших товаров России» в 2005 году.

Ещё одним ярким моментом Ярославского энергетического форума стало объявление ОАО «Сатурн – Газовые турбины» победителем конкурса «Лучшие предприятия Ярославской области».

Церемония награждения по заведённому обычаю прошла в рамках заседания расширенного правления Экономического совета Ярославской области.

Организация и проведение конкурса – совместная акция законодательных органов, исполнительной власти, бизнеса и общественных структур. Конкурс призван отметить значительный вклад российских компаний в устойчивый рост экономики страны.

Отбор номинантов конкурса на звание лучшего предприятия Ярославской области осуществлялся на основании аналитического исследования, проводимого правительством Ярославской области. Голосование проводилось по нескольким критериям: финансовая и хозяйственная деятельность, активность на внешнем и внутреннем рынках, уровень социальной защиты и др.

Для предприятия «Сатурн – Газовые турбины» эта победа не только поднимает престиж предприятия и выдвигает его в первые ряды среди соперников и конкурентов, но и является подтверждением верного выбора направления развития.

Необходимо отметить, что уже три года подряд ОАО «Сатурн – Газовые турбины» становится победителем данного конкурса, утверждённого губернатором Ярославской области.