Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 06 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/58373/

Продукция ОАО «Славнефть-ЯНОС» – лауреат конкурса «100 лучших товаров России»

рубрика: Экономика
Автор: Полина АРБАТОВА

Два вида дизельного топлива производства ОАО «Славнефть-ЯНОС» признаны победителями Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» 2011 года. Торжественное чествование победителей конкурса состоялось 1 декабря в рамках Дня промышленности Ярославской области, организованного региональным правительством.

 


Дипломом лауреата конкурса награждено дизельное топливо Евро, сорт Е, вид III, предназначенное для использования в двигателях автомобилей в условиях умеренного климата в зимнее время. Качество продукта полностью соответствует европейскому стандарту ЕН 590 уровня Ев-ро-5, а также современным экологическим и эксплуатационным требованиям. Производство этого вида топлива было начато на ЯНОСе с 1 января 2011 года.

Статуса «Новинка года» и диплома лауреата конкурса удостоено также дизельное топливо Евро, класс 2, вид II, которое предназначается для эксплуатации двигателей автомобилей в условиях холодного и арктического климата. По качеству данный продукт полностью отвечает требованиям европейского стандарта ЕН 590 уровня Евро-4, его выпуск начался в ОАО «Славнефть-ЯНОС» с 1 февраля 2011 года.

Благодаря улучшенным показателям новых видов дизельных топлив обеспечивается наиболее полное их сгорание в системе двигателя и уменьшение износа деталей, снижаются расход топлива, выброс вредных веществ и дымность выхлопных газов, а также шум при работе двигателя.

Дизельное топливо – один из основных видов продукции, выпускаемой ОАО «Славнефть-ЯНОС». Объём его производства в 2010 году составил 4,3 млн. тонн, за девять месяцев 2011 года – 3,18 млн. тонн. ЯНОС – один из первых заводов отрасли, на котором был начат выпуск дизельного топлива в соответствии с европейскими стандартами: уровня Евро-4 – с мая 2003 года, уровня Евро-5 – с декабря 2006 года.

ОАО «Славнефть-ЯНОС» – постоянный участник конкурса «100 лучших товаров России» начиная с 2001 года. Такие виды продукции предприятия, как бензины, битумы, дизельное и реактивное топлива, масла и ароматические углеводороды, ежегодно признавались лауреатами и дипломантами конкурса. За постоянную работу по совершенствованию технологий и качества выпускаемых нефтепродуктов в 2009 году ЯНОС был удостоен премии Правительства РФ в области качества, в 2010 году – звания «Лидер качества».

В 2011 году финалистами федерального этапа конкурса программы «100 лучших товаров России» кроме ОАО «Славнефть-ЯНОС» стали ещё 17 предприятий региона. В список ста лучших товаров России включены в целом 36 видов продукции, производимой в Ярославской области, из них 15 получили звание лауреатов, 11 видам ярославских товаров присуждён статус «Новинка года».