Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 13 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/58448/

На развитие – три миллиарда

рубрика: Экономика
Автор: Сергей АНДРЕЕВ

Вчера на внеочередном заседании Думы Некрасов­ского муниципального района была принята комплексная программа социально-экономического развития района на 2012 – 2014 годы.

 


Объёмный документ, охватывающий все виды деятельности муниципального образования и перспективы его развития. Он разрабатывался более полугода, неоднократно «отшлифовывался» специалистами и депутатами Думы, прошёл публичные слушания. На реализацию программы из бюджетов всех уровней с привлечением внебюджетных источников будет направлено около трёх миллиардов рублей.

Приоритетным направлением для района с богатым историко-культурным прошлым будет ускоренное развитие агропромышленного комплекса и туризма. За счёт инвестиций и собственных средств сельхозпредприятий планируется строительство современных животноводческих комплексов в ООО «Бурмакино» и ООО «СПК «Родина», реконструкция селекционного двора в ООО «АПК «Грешнево», модернизация производства на Некрасовской птицефабрике. За счёт ввода в эксплуатацию новых комплексов планируется увеличить поголовье животных до 5 тысяч коров, поднять валовое производство молока до 18 тысяч тонн в год.

В сфере туризма взят курс на формирование современной индустрии туризма и отдыха на основе более интенсивного использования туристского потенциала. На территории района сосредоточено свыше 400 объектов культурного наследия, немало уникальных памятников природы. Туристские ресурсы Некрасовского района включают в себя свыше ста достопримечательностей, более 25 экскурсионных маршрутов, 15 туристских интерактивных программ и 5 популярных праздников и фестивалей.