Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 12 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/58722/

Хорошая стипендия для хорошего рабочего

рубрика: Экономика
Автор: Марина МОРОЗОВА

НПО «Сатурн» повышает стипендии тем, кто приходит на завод работать и учиться.

 


Три десятка рабочих профессий, в том числе станочники, слесари, контролёры, рабочие кузнечного, литейного производств и электрохимобработки, особо востребованы в ОАО «НПО «Сатурн».

Это связано с тем, что предприятие расширяет серийное производство двигателя SaM146. Значительно изменилась и структура заказов компании на предстоящие годы. Готовых специалистов – грамотных и опытных – рынок труда уже почти не предлагает. Но эту проблему решает современный учебный центр НПО «Сатурн», оснащённый высокоточным оборудованием и мультимедийными сред­ствами обучения, а также развитая система производственного наставничества.

Средний срок обучения – полгода, максимум – год. С

22 декабря 2011 года «Сатурн» повысил стипендии. Отныне каждый, кто заключает договор на обучение, будет получать ежемесячную стипендию от пяти до десяти тысяч рублей – в зависимости от выбранной профессии, это на 2,5 – 3 тысячи рублей больше, чем раньше.

Первая группа операторов станков с ПУ для увеличения серийного производства двигателя SaM146 уже набрана и приступила к обучению.