Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 04 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/59022/

Куда ползли цены в январе

рубрика: Экономика
Автор: По данным Ярославльстата

В январе 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,8 процента, в том числе на продовольственные товары – 100,9, непродовольственные – 101,1, платные услуги населению – 100,0 процента.

 


В продовольственной группе товаров отмечался рост цен на фрукты в среднем на 6,3 процента, картофель – на 3,6, говядину и свинину – на 2,6 процента. Более чем на 1 процент подорожали рыбопродукты, масло подсолнечное, молоко, сыры, яйца, соль, соусы, специи, овощи и безалкогольные напитки. Снижение цен зафиксировано на крупу гречневую, муку, хлеб и хлебобулочные изделия.

Цены на предприятиях общественного питания выросли на 1,4 процента.

Среди непродовольственных товаров продолжился рост цен на ткани хлопчатобумажные – за месяц на 5,1 процента. Незначительно выросли цены на одежду, бельевой трикотаж, моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические товары, табачные изделия и мебель, электро- и телерадиотовары, сухие корма для животных и легковые автомобили.

В группе платных услуг для населения на 13,7 процента подорожали услуги по ремонту сложной бытовой техники, на 9,7 – абонемент на занятия фитнесом и на 2,5 процента – билеты в кинотеатры. Существенно снизились цены на услуги в сфере зарубежного туризма (на 3,9 процента).

С января 2012 г. на 10,0 процента увеличились тарифы на проезд в поездах дальнего следования в плацкартных вагонах и на 5,0 процента – в купейных вагонах. С учётом коэффициентов графика гибкого регулирования тарифов цены на проезд в плацкартных вагонах увеличились на 10,0 процента, в купейных – напротив, отмечается снижение цен на 14,4 процента.

Цены на услуги городского транспорта, связи и жилищно-коммунальные услуги в январе 2012 г. не изменились.

Стоимость минимального набора продуктов питания на конец января составила по области 2321,8 рубля и увеличилась за месяц на 2,2 процента.