Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 17 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/61124/

Муниципальная электросеть станет частной

рубрика: Экономика
Автор: Марина МОРОЗОВА

МУП «Рыбинская горэлектросеть», которое стало акционерным обществом, будет выставлено на торги. К продаже с молотка готовятся МУП «Рыбинская управляющая компания» и ряд объектов недвижимости.


Это первое муниципальное предприятие из четырех, обозначенных в программе приватизации муниципального имущества 2012 года, которое завершило процесс акционирования. В течение двух лет проведена инвентаризация большого хозяйства предприятия, история которого берет начало в далеком 1907 году. За Горэлектросетью числится 280 объектов недвижимости, десятки распределительных пунктов, сотни трансформаторных подстанций. Если вытянуть все электросети предприятия в одну линию, то получится расстояние от Рыбинска до Перми.

Пакет акций Горэлектросети уже зарегистрирован федеральной службой по финансам и рынкам и насчитывает 164 тысячи 855 штук, каждая номиналом в тысячу рублей. Пока его стопроцентным собственником остается город. После оценки бизнеса, которую сейчас ведут независимые эксперты, все акции будут выставлены на торги, которые планируется провести в сентябре этого года.

Проявлен ли интерес бизнес-сообщества к приобретению Горэлектросети? Как сообщают в городском департаменте недвижимости, говорить об этом пока рано. Но переход предприятия в частные руки не приведет к увеличению тарифов на электроэнергию, поскольку они регулируются федеральными или региональными органами власти.

По словам заместителя директора департамента недвижимости Марины Томсон, еще один МУП – «Рыбинская управляющая компания» сейчас в процессе акционирования, по завершении которого пакет его акций также будет выставлен на торги. А вот в отношении МУП «Дорожно-эксплуатационное строительство» (МУП «ДЭС») и МУП «Горзеленхоз» планы изменились. Решено их реорганизовать путем присоединения второго к первому, объединенное предприятие останется муниципальным, сохраняя за собой все функции «Горзеленхоза».

Департамент недвижимости готовит к приватизации и печально известное здание на улице Советской, которое в свое время было передано правительству Москвы для реконструкции и строительства гостиницы. Грандиозная реконструкция памятника архитектуры, в котором до революции размещался государственный банк, так и осталась на бумаге. После длительных переговоров полуразрушенное здание с фасадом, напоминающим о былой красоте его архитектурных форм, вновь значится объектом муниципальной собственности. После завершения оценки он будет выставлен на продажу, и, как заявляют в департаменте недвижимости, потенциальные покупатели уже заявили о себе.