Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 07 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/61409/

Экономию тоже нужно оформить

рубрика: Экономика
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА.

В областном департаменте жилищно-коммунального комплекса на совещании – видеоконференции с районами – подвели предварительные итоги капитального ремонта многоквартирных домов по заявке в Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ 2012 года.


Запланированные ремонты выполнены на начало сентября на семьдесят – восемьдесят процентов. Есть небольшое отставание в ряде муниципальных образований Тутаевского, Ярославского, Некоузского и других районов. Причины разные: местные власти или не успевают готовить проектную документацию и проводить её экспертизу, или потом чётко организовать выполнение работ, мобилизовать на это управляющие компании.

Хотя есть и объективные причины отставания от графиков. Так, например в Данилове в дом на улице Щёлокова проводят канализацию. Первоначальный проект показался дорогим и не отвечающим требованиям. Сейчас завершаются работы над более дешёвым и эффективным проектом.

Основной упор во время видеоконференции сделан на подготовку заявки от Ярославской области в Федеральный фонд на использование средств, сэкономленных в процессе капремонта. Эти деньги можно будет также освоить до конца года.

На совещании главам районов, городских округов и поселений поручено вести мониторинг работ, которые должны завершиться в декабре, а сезонные виды работ – до 15 сентября.