Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/62263/

Наши врачи поучатся у японских коллег

рубрика: Экономика
Автор: Дмитрий ТУЧКОВ.

В рамках делового визита в Японию, который проходит с 20 по 23 ноября, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов примет участие в XIII совместном заседании российско-японского и японо-российского комитетов по экономическому сотрудничеству в Токио.


20 ноября глава региона выступил с докладом на заседании российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам, где рассказал о политике правительства области по повышению инвестиционной привлекательности территории.

– Япония рассматривается нами как один из стратегических партнёров, – отметил Сергей Ястребов. – Сотрудничество Ярославской области с этой страной началось с компании «Olympus» и продолжается уже 15 лет. Успех таких проектов, как «Такеда», «Комацу», реализуемых в нашем регионе, позволяет нам надеяться на увеличение объёма сотрудничества с японскими компаниями как в развитии существующих направлений, так и в совершенно новых. Тем более что инвестиционные возможности нашего региона далеко не исчерпаны.

Партнёрские отношения между нашей областью и Японией эффективно развиваются в трёх важнейших сферах – инновационной медицине, фармации, машиностроении. В 2007 году Медицинский университет города Канадзава и Ярославская медицинская академия создали Российский эндоскопический учебный центр. Благодаря этому проекту каждый год несколько ярославских врачей проходят длительную стажировку в университетской клинике, где осваивают новейшие эндоскопические технологии в медицине. За время действия проекта квалификацию повысили более 500 врачей.

С 2010 года в регионе начал работу завод «Комацу», выпускающий самосвалы и экс­каваторы. Объём инвестиций в строительство составил 63 млн. долларов. Только за 10 месяцев текущего года предприятие реализовало 483 экскаватора и 28 самосвалов.

В этом году завершено строительство ещё одного японского завода – «Такеда-Никомед» стоимостью 100 млн. долларов, который уже в 2014 году начнёт выпуск лекарственных препаратов.

Правительство региона намерено привлечь японские компании к взаимодействию в сфере медицинской науки и разработки лекарственных средств, созданию высокотехнологичных центров по разработке и исследованиям новых лекарственных препаратов, участию в создании новых образовательных центров подготовки врачей.

Японским компаниям будет предложено разместить на территории региона новые производства автокомпонентов и комплектующих изделий для обеспечения процесса сборки автотехники на предприятиях японских автоконцернов в Ярославле и в других субъектах РФ, строительство собст­венного сборочного предприятия японских автомобилей.