Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 08 декабря 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/62494/

За три года все аварийные дома расселят

рубрика: Экономика
Автор: Анна КОСТЫЛЕВА

До конца 2012 года около тысячи жителей аварийных домов в Ярославской области получат новое жильё. Предполагается расселить 15,9 тысяч кв. метров жилья. Об этом говорилось на видеоконференции в правительстве региона, которую с главами муниципальных образований провёл заместитель губернатора Андрей Епанешников.


Правда, ожидается, что ещё более 1,3 миллиона кв. метров жилья, признанного ветхим в Ярославле, Рыбинске, Ростове, Угличе, в ближайшие годы могут потребовать расселения. Федерация настаивает на том, чтобы в стране к концу 2015 года жители всех аварийных домов, признанных таковыми на 1 января 2012 года, получили новое благоустроенное жильё. Те регионы, которые смогут выполнить это распоряжение в срок, могут рассчитывать на денежные выплаты для решения других жилищно-коммунальных проблем.

Общий объём финансирования программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в этом году составит 508,4 млн. рублей. Из них 121,8 млн. - средства областного бюджета, 328,6 млн. рублей - Фонда содействия реформированию ЖКХ и 58 млн. рублей - из местных бюджетов. Власти региона уверены, что шансы получить помощь из федеральной есть и в последующем.

- Ярославская область всегда была на хорошем счету у Фонда содействия реформированию ЖКХ, она одной из первых выполняла наши требования. И нет сомнения в том, что нам нужно продолжать совместную работу, - сказал советник генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Тарасов.

Также на мероприятии подняли тему приборов учёта.

- Сейчас основная задача - оснащение общедомовыми приборами учёта потребления отопления, горячей и холодной воды, электроэнергии, газа не менее 75 процентов домов, и решить её необходимо до конца 2012 года. Ярославская область далека от выполнения нормы, но регион вправе заключить договоры на установку приборов учёта и тогда может получить федеральное финансирование на закупку приборов и оплату работ по их установке. К 1 июля 2013 года во всех 100 процентах многоквартирных домов такие приборы должны быть установлены, - сказал Тарасов.

Комментарии