Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 10 января 2013
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/62798/

Сидели в праздник дома

рубрика: Экономика
Автор: Елена ТРИФОНОВА.

Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба. Не пошли туда они и нынче. Но есть надежда, что ситуация исправится и в наступившем году в селе начнут строительство нового культурно-досугового центра.


Жители арефинской сторонки давно добивались, чтобы у них появился новый Дом культуры. Местные власти были в курсе народных чаяний и искали варианты. И решили приобрести здание бывшего лесхоза в Арефине. На покупку здания и подготовку проектной документации по его реконструкции из районного бюджета израсходовано 4 миллиона рублей.

Удалось даже войти в региональную целевую программу «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области» на 2010 – 2014 годы. Потом выяснилось, что по причине дефицитности региональной казны строительство их центра исключено из программы. Районные власти обратились к депутатам областной Думы с просьбой рассмотреть вопрос о включении Арефинского культурно-досугового комплекса в бюджет Ярославской области на 2013 год. Депутаты поддержали арефинцев.