Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 23 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/6499/

Купят ли депо и гастроном?

рубрика: Экономика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Бывшее трамвайное депо на улице Свободы Ярославля пока так никто и не купил. А в середине января истек срок продажи посредством публичного предложения комплекса нежилых зданий и земельного участка.


Это уже вторая попытка мэрии Ярославля реализовать объект. В середине октября прошлого года аукцион по продаже депо не состоялся из­за отсутствия участников. Объекты выставлялись единым лотом для привлечения крупного инвестора, который мог бы разместить в центре города торгово­офисные здания, жилые дома и развлекательные центры. Однако цена (710 миллионов за землю и здания), видимо, оказалась слишком высокой.

Тогда по закону комитет по управлению муниципальным имуществом выставил объект на продажу через публичное предложение. Цена земли осталась прежней (13,3 млн. рублей), а вот стоимость зданий снижалась с 696 миллионов через каждые пять дней на 11,2 млн. рублей до тех пор, пока не появится покупатель. Цена в итоге упала до минимальной определенной цены – 640 млн. рублей, но потенциальные покупатели, видимо, хотели бы заплатить еще меньше.

– Теперь мы будем выходить на муниципалитет с предложением включить трамвайное депо в план приватизации на этот год. Затем проведем работу по уточнению цены объекта и, скорее всего, выставим его на новый аукцион, – сообщил первый заместитель председателя КУМИ Владимир Кусков.

А вот торги по продаже ста процентов акций ОАО «Гастроном «Центральный», созданного на базе одноименного муниципального предприятия, должны пройти в феврале. Начальная цена – 84 млн. рублей. Правда, в уставной капитал ОАО входят и фактически продаются только 103 кв. метра. Остальные 1000 кв. метров гастроном арендует у города сроком на год. Также магазин обременен долгами в 8 млн. рублей. Найдется ли покупатель и на этот объект?