Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 24 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/6516/

Коромыслов и Крутиков – самые экономные

рубрика: Экономика
Автор: Сергей ВЛАДИМИРОВ

На сайте облдумы опубликованы данные о расходовании средств резервного фонда облдумы в 2006 году. Однако списка организаций, которым тот или иной депутат перечислил выделенный ему миллион рублей, найти не удалось. Оказалось, что полные данные по каждому получателю, за исключением граждан, будут опубликованы по мере расходования двух депутатских миллионов уже по 2007 году.


Пока только известно, сколько депутат потратил денег из выделенной квоты и в какие районы он эти деньги направил. Всего было потрачено 49 млн. 180 тысяч рублей. Львиная доля досталась Ярославлю (16 миллионов) и Рыбинску (6 млн. рублей), а меньше всего – Некоуз­с­кому району (367 тысяч рублей).

Максимально сэкономили бюджетные средства уехавший из Ярославля бывший гендиректор ОАО «ЯЗТА» и ОАО «ЯЗДА» Алексей Коромыслов (он израсходовал 849 тысяч рублей) и спикер облдумы Андрей Крутиков (865 тысяч).

Остальные думцы выбрали свою квоту почти подчистую. А некоторые депутаты – Петр Губочкин, Николай Александрычев, Борис Степанов и Лариса Ушакова – даже смогли выбить на 12 тысяч больше нормы.

Самым разочарованным депутатом оказался Дмитрий Стародубцев. Ему из заявленных 1 млн. 12 тысяч рублей в администрации области разрешили потратить только 528 тысяч. По неофициальной информации, остальные деньги были предназначены на строительство социального объекта в одном из сельхозпредприятий Ярослав­ского района. Однако выделять деньги коммерческим организациям запрещено.