Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 15 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/2/662/

Субсидии меняют адрес

рубрика: Экономика
Автор: Пресс-служба мэрии Ярославля

В целях выполнения постановления Правительства Российской Федерации в Ярославле до 31 декабря текущего года будет осуществлен переход к перечислению жилищных субсидий на лицевые (банков-ские) счета граждан.


Все семьи, получающие жилищные субсидии, с 1 января будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги по установленным ставкам и тарифам без уменьшения суммы оплаты в счет-квитанции на размер жилищной субсидии. Таким образом, горожане будут производить оплату в 100-процентном размере стоимости жилищно-коммунальных услуг. Компенсации в виде жилищных субсидий будут перечисляться на их счета, открытые в банках города. Эти средства граждане в первую очередь должны будут использовать на оплату жилищно-коммунальных услуг. В случае возникновения задолженности за оплату жилья и коммунальных услуг в течение трех месяцев начисление жилищных субсидий приостанавливается до момента погашения. При неуплате долги будут взыскиваться в судебном порядке.

Кроме того, также с 1 января полномочия по начислению жилищных субсидий будут осуществлять отделы по социальной поддержке населения и охране труда территориальных администраций. Возникающие вопросы по начислению субсидий будут решаться комиссией по вопросам оплаты жилищно-коммунальных услуг и начислению субсидий, которая создается в управлении по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля (ул. Нахимсона, 15).

Гражданам, получающим субсидии, необходимо в срок до 1 декабря нынешнего года открыть счет в банке и представить сведения о нем или об уже имеющемся банковском счете в сектор по начислению субсидий.